Сундук с секретом. Работники свалки нашли старые сейфы, в одном из которых оказалось настоящее богатство

Трудно сказать, как часто везет работникам свалки, но иногда удача буквально сваливается на голову, как по волшебству.

Так случилось и в этот раз, когда несколько запертых, ржавых и старых сейфов были доставлены на свалку Sackers, которая находится в местечке Грейт-Блакенхем близ города Ипсвич (графство Саффолк, Англия).

Неужели богачи становятся невнимательными и забывчивыми? Не может этого быть.

Что бы сказала Агата Кристи

История не для слабонервных, но прежде несколько слов о самом городке Ипсвиче. Здесь когда-то проживал Чарльз Диккенс, который увековечил город в романе "Записки Пиквикского клуба". Расцвет времен викторианской эпохи не принес Ипсвичу ничего, кроме знаменитого пива. Статус Сити этот город так и не получил.

Зато свалка неподалеку работает бесперебойно. Здесь изделия из металла - обычное явление.

Правда, иногда можно удивиться: где же они, эти изделия, находились до свалки, если сюда попадают полностью проржавевшими и разбитыми?

Даже всеми признанная создательница детективов Агата Кристи вряд ли смогла бы угадать, кому принадлежал подобный сейф.

Пыльный капитал

Считается, что деньги не пахнут, но уж пылью покрываться могут. Вот и управляющий свалочным двором Кевин Харрингтон заявил: "Это богатство лежало в сейфе долгое время, деньги были очень пыльными... и мокрыми".

Не знаем, отмывал их кто-то или только попытался, но, видимо, поэтому сейф и начал ржаветь. Однако завершение приключений сейфа с запылившимися денежными знаками известно.

Как правильно взломать сейф

Всего на свалку Sackers было выброшено 4 старых железных сейфа. Конечно, сейфы были заперты, иначе это были бы простые железные ящики. Сейф даже перед уничтожением должен хранить что-нибудь, хотя бы просто тайну замка. Поэтому просто открыть сейфы было невозможно, рабочие свалки начали их пилить.

"Пилите, Шура, пилите, там обязательно должно быть золото", - сказал бы в этом случае Остап Бендер и был бы прав.

Сумма в 20 тысяч фунтов стерлингов ждала после распила в последнем из четырех сейфов.Помимо пыльных и подмоченных денег разного достоинства, старая железяка хранила монеты неизвестного происхождения.

Некогда считать

Город Ипсвич несколько лет назад получил в награду звание самого чистого города в Великобритании. Ну почему так всегда: чем чище город, тем грязнее свалки и деньги?

Не зная, что делать с этими испачканными деньгами, труженики объекта "Сакерс" обратились в полицию, тут же сделав заявление, что все деньги не поддельные и являются законными средствами платежа.

Полиция, в свою очередь, сделала объявление жителям города Ипсвича, мол, кто хочет признаться в том, что забыл деньги в сейфе, дескать, разыскивается первый владелец.

Но, поскольку не нашлось желающих признаваться в такой вопиющей халатности и нелюбви к деньгам, полиция решила передать все найденные средства в благотворительные фонды.

Справедливости ради следует отметить, что некоторые купюры все же оказались слишком поврежденными, чтобы использовать их как платежное средство. Зато монеты в мешках блестели, как новенькие.

Удивительная железяка, или Стойкий сундук

Давая объяснения вездесущим репортерам, мистер Харрингтон - хозяин свалки, подтвердил, что у них часто оказываются сейфы, предназначенные для металлолома. Но они предпочитают их хранить, потому что сейф довольно трудно разломать и проще разрезать. Это связано с большими трудозатратами, но дополнительно не оплачивается.

Но в этот раз нашлись добровольцы, которые согласились помочь распилить старые сейфы. Работали восемь человек, орудуя ножницами. И только четвертый сейф, похожий на старый сундук, оказался хранилищем банкнот. Примечательная история.

Помимо свалки, которая находится близ Ипсвича, в самом городе есть и другие достопримечательности: городской музей, музей транспорта, краеведческий музей в городской ратуше. Теперь впору делать музей железного сторожа банкнот.

Как знать, может быть, на ежегодном фестиваль искусств Ip-art, который проводят в Ипсвиче, эта история о найденном кладе получит продолжение в живописи, кино или музыке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находили в сейфах что-то более важное, чем служебная инструкция?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Скорее всего, я бы попробовала открыть сейф, прежде чем выкидывать на свалку. А вы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.