Многие и не догадаются, что этот дом сделан из пластиковых бутылок: новая технология

Один из пляжных домов на реке Метеган, в Новой Шотландии, создан из довольно необычного материала - переработанных пластиковых бутылок. Внешне он не имеет особых отличий от других домов и совсем не похож на дом, сделанный из пластиковых бутылок. А все благодаря специальной технологии, о которой и пойдет речь в этой статье.

По размеру дом относительно крупный, у него 3 спальни, две ванные комнаты... Догадаться, что он сделан из 600 тысяч пластиковых бутылок, практически невозможно.

Как изготавливали новый материал

При строительстве данного дома был использован материал под названием ПЭТ (полиэтилентерефлатат). Это пенистая субстанция, исходным сырьем для получения которой являются пластмассовые бутылки.

Сначала измельченный пластик нагревают. При этом образуются крошечные гранулы. Их засыпают в большие емкости, где полимерный материал расплавляется, смешивается с газами и превращается в пену, похожую на пену для бритья.

После ее охлаждения она затвердевает и приобретает требуемый уровень прочности. Полученный материал пригоден для строительства.

Строение будет устойчиво к гниению, насекомым. Так как материал сделан из отходов, его назвали "зеленым" или экологичным.

Однако даже после появления такой оригинальной технологии, специалисты не рекомендуют наращивать покупки и стимулировать производство пластика, поскольку пить из них воду и соки в связи с риском загрязнения окружающей среды, нежелательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, надо ли запрещать пластиковые бутылки и другие изделия из пластика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.