Чернобыль оживает: украинско-немецкая компания построила и открыла солнечную ферму в 100 метрах от купола, где находится реактор АЭС

26 апреля 1986 года над городом Припятью в Чернобыльском районе (сегодня это административный район к югу от украинско-белорусской границы) нависла темная туча. В этот день произошел взрыв на атомной электростанции, который полностью разрушил реактор четвертого энергоблока. Это была одна из крупнейших экологических катастроф, когда-либо происходивших на нашей планете.

Спустя более 30 лет

Скорее всего, никогда радиационный фон не рассеется полностью в этом месте. Но и солнце никогда не прекращало светить на площади в 1000 квадратных миль, известной как Чернобыльская зона отчуждения. В большей степени это место забыто, за исключением случайных новостей об удивительных четвероногих жителях, ищущих новый дом.

Теперь, спустя более 30 лет после одной из самых страшных аварий на АЭС в истории, превратившей огромную полосу северо-центральной Украины и за ее пределами в радиоактивную пустошь, украинское правительство пользуется этим обильным солнечным светом и превращает его в источник чистой энергии.

Одна из крупнейших в мире солнечных электростанций

Совместная украинско-немецкая компания построила и открыла солнечную ферму на Чернобыльской АЭС - в 100 метрах от купола, в котором находится реактор атомной электростанции. Объект является одной из крупнейших в мире солнечных ферм с 3800 панелями, электростанцией чистой энергии, которая, как сообщает Guardian, способна генерировать почти треть электроэнергии, вырабатываемой Чернобыльской атомной электростанцией, когда она работала. Строительство началось в декабре 2017 года и было завершено осенью 2018 года.

Дело в том, что с землей, которая попадает в зону отчуждения, мало что можно сделать. Почву нельзя использовать в сельскохозяйственных целях из-за ее загрязнения. О восстановлении жилья в этом районе тем более не может быть и речи. Сегодня зона отчуждения в основном функционирует как искусственно возникший природный заповедник с достаточно развитой индустрией экстремального туризма.

Солнечная ферма

Имея так много земли и так мало вариантов для ее эффективного использования, украинское правительство определило 6000 гектаров в Чернобыльской зоне отчуждения, которые могут быть пригодны для производства электроэнергии. Солнечная ферма в настоящее время занимает 1,6 га и может обеспечить энергией, мощности которой бы хватило примерно на 2000 семей - она способна производить 100 мегаватт возобновляемой энергии. Учитывая, что четыре ядерных реактора советской эпохи в Чернобыле имели установленную мощность в 4000 мегаватт, это, конечно, намного меньшее, но все же значительное количество.

Как пишут в Guardian, есть определенные преимущества в строительстве солнечной фермы в Чернобыльской зоне отчуждения. Во-первых, очевидно, что есть доступная недвижимость (причем она имеется в огромном количестве). Во-вторых, в районе уже есть электросетевая инфраструктура, в том числе высоковольтные линии электропередачи.

Сильный солнечный свет - возобновляемый источник энергии

Наиболее благоприятным аспектом для создания возобновляемой энергии на месте этого печально известного места, где произошла ядерная катастрофа, является обилие яркого солнечного света. Этот район, несмотря на свою запретную территорию, "благословлен" солнечным светом. Количество его сравнивают с Южной Германией, которая является одним из самых передовых регионов по производству солнечной энергии в мире.

"Чернобыльская площадка имеет действительно хороший потенциал для возобновляемых источников энергии, - пояснил министр окружающей среды Украины Остап Семерак во время пресс-конференции, состоявшейся в Лондоне летом 2016 года. - У нас уже есть высоковольтные линии электропередачи, которые ранее использовались для атомных станций, земля в этом регионе по понятным причинам очень дешевая, и у нас много людей, обученных работать на электростанциях".

Это громкое заявление о возможности перехода на чистую возобновляемую энергию поможет Украине уменьшить свою зависимость от российских ресурсов и потенциально снять некоторое давление с четырех оставшихся ядерных энергетических объектов. Всего в этом месте находится 15 реакторов, которые обеспечивали почти половину потребностей страны в электроэнергии.

Украина по-прежнему делает ставки на ядерную энергетику

В отличие от Японии, которая активно использовала возобновляемые источники энергии после катастрофы 2011 года на Фукусиме, вызванной цунами, и стала в дальнейшем осторожна в приведении своих ядерных объектов в действие, Украина по-прежнему возлагает надежды на ядерную энергию даже после Чернобыльской катастрофы. Сегодня Украина входит в топ-10 производителей атомной энергии в мире. Только Франция может похвастаться более высокой процентной долей электроэнергии отечественного производства, получаемой с атомных электростанций.

Хотя планы по строительству дополнительных ядерных объектов по всей Украине, скорее всего, будут реализовываться и дальше, похоже, что давно игнорируемая солнечная энергия наконец заинтересовала правительство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, есть ли будущее у солнечных электростанций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.