5 мифов о питье в жару, в которые почти все верят: выведем на чистую воду

Чтобы наслаждаться теплой погодой, а не страдать от нее, нужно искать хорошую тень и пить много воды. Очень много. Чем больше, тем лучше. По крайней мере, так гласит популярный миф. И этот миф не единственный. Какие заблуждения, связанные с питьем в жаркую погоду, до сих пор сохраняются в обществе? Разберем пять наиболее популярных.

Миф 1: Если вы хотите пить, то организм уже обезвожен

Многие считают, что жажда – это сигнал того, что организму уже очень не хватает жидкости. И лучше было бы регулярно пить воду, чтобы предотвратить это обезвоживание.

Вот почему многие пьют, даже не испытывая жажды. Некоторые даже устанавливают приложения на телефон, напоминающие, что пора влить в себя стакан жидкости.

Диетологи считают, что это глупо. Жажда – это сигнал тела, которым оно говорит: «Мне нужна вода именно сейчас, не раньше, не позже».

По словам экспертов, правило простое: пейте тогда, когда вам этого хочется. Это относится не только к людям, проводящим большую часть времени в помещении, но также к спортсменам, в том числе бегунам.

Миф 2: Нельзя выпить слишком много

Это заблуждение. Употребление чрезмерного количества воды может привести к печальным последствиям – так называемому отравлению водой, или правильнее - гипергидрации.

Другое название явления – гипонатриемия. Слово «натрий», входящее в состав названия, используется неспроста. Чрезмерное потребление воды выводит натрий из организма, что приводит к его фатальному дефициту.

«Когда вы много пьете, организм теряет соль, - объясняют диетологи. – Употребление большого количества воды с низким содержанием натрия, например, водопроводной, снижает количество соли в крови и тканях. Слишком много воды и слишком мало соли – опасное сочетание. Могут появиться тошнота, головокружение, головная боль. Дело может даже окончиться летальным исходом».

Случаи смерти от переизбытка воды в организме – не выдумка. Поэтому спортсмены с высокими нагрузками должны пить воду, содержащую натрий. Кроме того, солевой баланс в организме можно поддерживать с помощью питания.

Миф 3: Пить нужно не менее полутора литров воды ежедневно

Существует заблуждение, что норма воды для взрослого человека – 1-1,5 литра в день. Это ошибка.

Сколько воды требуется организму – индивидуальная характеристика. Она зависит от возраста, массы тела, температуры, состояния здоровья и физических нагрузок.

Есть разница, сидим ли мы весь день в офисе с кондиционером или занимаемся спортом в полуденное пекло. Количество выпиваемой воды должно обусловливаться этими факторами.

Кроме того, летом люди употребляют много фруктов, ягод и овощей. В типичных летних угощениях – дынях и арбузах – содержится очень много жидкости.

Поэтому лучше прислушиваться к требованиям собственного тела, а не к предписаниям. Если оно захочет воды, то даст вам об этом знать.

Миф 4: Теплые напитки лучше помогают в жару, чем холодные

Солнце печет, вам жарко, вы потеете. Язык прилип к небу. Что может быть лучше стаканчика... теплой воды?

Часто можно встретить мнение, научно не обоснованное: не стоит употреблять холодные напитки в жаркую погоду. Считается, что тело реагирует на холод, который подается снаружи, а затем тратит энергию на его нагревание.

Некоторые эксперты считают иначе. Лучше, по их мнению, пить то, чего хочется. Вы, конечно, можете выпить теплую воду, стоя на балконе в жаркий солнечный день. Но заставляя себя делать то, чего не хочется, удовлетворения вы не получите, как и ваш измученный жаждой организм.

Миф 5: Пить можно только негазированную воду, так как она полезней

Это тоже миф. Как и в случае с количеством выпиваемой воды, прислушиваться нужно к собственным ощущениям. Иногда в это сложно поверить, но наше тело прекрасно знает, чего ему хочется. Достаточно лишь внимательно прислушиваться к его сигналам.

Поэтому, если вам нравится газированная вода, а простую пить совсем не хочется, то просто уступите собственным предпочтениям. Единственное, что имеет значение, то, что вода попадает в организм.

Исключение из правила – спортсмены. Им действительно лучше пить простую воду. Вода с газом хуже усваивается, так как оказывает слегка распирающее действие на живот. Многим это кажется неприятным. Кроме того, негазированная вода позволит избежать икоты.

Так что не верьте мифам, внимательно реагируйте на свои ощущения и поддерживайте оптимальный водный баланс в летнюю жару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с летней жарой? И какую воду предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.