Фермер благодаря знаниям превращает пустыню в оазис с деревьями и животными

Буркина-Фасо - одна из самых бедных стран мира, чтобы в этом убедиться, достаточно просто открыть список стран мира по ВВП на душу населения или по ИРЧП. Она там в самом хвосте, на что влияет ряд факторов: быстрый рост населения, удаленность от моря, скромные ресурсы. И даже в ней есть свои герои, которые хотят сделать окружающую жизнь лучше, чтобы избежать голода и засух.

Борец с пустыней

Этого мужчину зовут Якуб Савадого. В своей стране он стал символом надежды и вдохновения людей. В 1980-е его местность постигла сильная засуха. После этого события он и другие фермеры стали бороться с опустыниванием.

Он стал использовать традиционные методы в сочетании с достижениями современной агрономии. И достиг успеха! Ему помогали два местных фермера.

Он сделал ставку на растения, которые сохраняют воду в период сезона дождей. Ими он заполнил 40 гектаров бесплодной земли. Они восстановили питание почвы. Почва становилась все более и более влажной, в результате на ней начали вырастать деревья!

Растительность сразу преобразила местность. В бедной стране древесину используют в качестве топлива. Листья деревьев едят представители местной фауны.

В своей стране он прославился как новатор сельского хозяйства. Сейчас ему 73 года.

В 2010 он стал героем документального фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в этом оазисе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.