И будет щедрым урожай: почему фермеры во Франции закапывают нижнее белье

Фермеры на северо-востоке Франции готовятся к тому, чтобы закопать свое исподнее на собственных огородах. Но почему? Это может звучать как плохая шутка, но все имеет свой смысл. Глава Палаты Французского сельского хозяйства призывает фермеров департамента Марна на северо-востоке страны сделать именно так.

Для чего?

Причина этого своеобразного поведения лежит в основе проверки качества почвы в их хозяйствах. Французский сельскохозяйственный совет призвал организовать через Facebook тему под названием En Terre Ton Slip ("Заройте свои трусы"), которая поощрит аграриев похоронить свое хлопчатобумажное нижнее белье (желательно грязное) на своих полях, между 27 мая и 2 июня.

А затем выкопать его, между 19 и 25 августа, чтобы проверить, насколько оно разложится в течение этого периода. Трусы рекомендуется закапывать на глубину 15 см под землей в 5 метрах от конца поля. Указано сделать отметку, чтобы потом найти свое белье.

Последовали за французами

Идея в том, что чем больше трусы распадутся, тем лучше и здоровее почва. Значит в ней присутствуют грибки и бактерии. Удивительно, но это не первый раз.

В самом деле, в 2018 году, трусы в количестве двухсот десяти штук были закопаны в департаменте Вар, на лазурном берегу Франции. Исходя из той же предпосылки, они поняли, что земля бесплодная и безжизненная. Об этом "рассказало" абсолютно целое нижнее белье.

По рассуждениям французов, состояние грунта на фермах крупного рогатого скота и овец непосредственно влияют на рост культур, травы и кормов. Следовательно, на качество продукции животноводства, которую они производят. Сгнившие трусы - залог здоровой и вкусной пищи.

Канада и Шотландия

Эта же идея посетила Совет почв в Канаде в 2017 году. Была запущена кампания Soil Your Undies, как попытка повысить осведомленность о том, каким образом пестициды и ветер способствуют ухудшению почвы.

Ранее, в ноябре 2017 года, совет по развитию сельского хозяйства и садоводства и совет качества мяса в Шотландии заявили, что пара грязных хлопчатобумажных трусов, зарытых на пастбище, может выявить важную информацию о плодородности почвы. Но в данном случае целью было получить мясо более вкусным.

Проверим?

Вы можете сделать тест на своем огороде, ферме и даже в вашем дворе. Закопайте нижнее белье на срок в два месяца. Если у вас земля неплодородная, то трусы останутся абсолютно целыми. Вы сможете с легкостью поднять их с земли, закинуть в стиральную машину и благополучно носить дальше. Но если ваша почва является невероятно здоровой, не должно остаться ничего, кроме эластичной резинки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, таким образом можно проверить плодородность почвы? Какие способы проверки земли известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.