В Австралии найдены редкие золотые слитки стоимостью 1,9 млн $

Говорят, молния никогда не ударяет в одно место дважды, но впечатляющие золотые образцы были обнаружены на приисках Западной Австралии во второй раз за девять месяцев. Еще одно месторождение было обнаружено в шахте Beta Hunt недалеко от исторического города Камбалда, 630 км к востоку от Перта. Подземные шахтеры извлекли 987 унций грубого золота в 238 килограммах породы стоимостью около 1,9 миллиона долларов по сегодняшней цене.

Жила "День отца"

До недавних пор новое месторождение не было так богато, как шахта размером с гостиную, которая называется жила "День отца", найденная в сентябре 2018 года. В прошлом году она принесла более 27 000 унций (760 килограммов) золота, что обогатило RNC Minerals на более 40 миллионов долларов и спасло шахту от закрытия.

Находка

Новый прииск находится примерно в 25 метрах ниже жилы "День отца" и в 15 метрах к югу. Шахтеры работают в этом районе в надежде на еще одну богатую находку. Геолог Эмили Коул была одной из первых на месте происшествия после того, как для разрушения подземной породы использовали взрывчатку. "Меня вызвал по рации оператор подземного погрузчика, который сообщил о том, что во время промывки скалы он нашел довольно много золота", - вспоминает она.

Счастливые съемки

Через несколько часов после редкого открытия ABC получил эксклюзивный доступ к съемкам фильма Underground at Beta Hunt. Операторы снимали, как шахтеры на четвереньках искали золото в рыхлой горной породе, используя только свет от лампочек на касках. К тому времени, когда прибыли телевизионщики, они уже три часа собирали золотые камни и наполнили три больших ведра образцами. Бригадир шахты Уоррен Эдвардс поливал камни, чтобы очистить великолепные образцы, просвечивающие в темноте, периодически выкрикивая слово "удача".

Богатый улов

Некоторые экземпляры были размером с кулак, а другие, поменьше, напоминали гальку на пляже.

Самый большой кусок видимого золота все еще был в каменной стене - около 30 сантиметров сверкающего желтого металла, содержащего приблизительно 100 унций. Это около 190 000 долларов по сегодняшней цене золота.

"Это 10-й самородок выше 30 унций, который у нас был за последние два года, пока я здесь. Очевидно, мы находимся под тем местом, где нашли жилу "День отца", - сказала мисс Коул.

Один большой камень с золотой прожилкой был слишком тяжел, чтобы его поднять. Рабочие вспомнили прошлый год, когда один из трех шахтеров, поднимавших 94-килограммовый образец в фургон, повредил спину.

Надежда на повторение

Старший геолог шахты Заф Танос считал редкую находку прошлого года "открытием, которое может случиться один раз в жизни".

Но через девять месяцев он сказал, что с радостью докажет свою неправоту. "Это определенно особая шахта. Теперь, после находки новой золотой жилы, мы продолжим добычу на севере и, надеюсь, встретим еще несколько. Большинству шахт по всему миру повезет, если они найдут крупицы золота, и для этого понадобится увеличительное стекло", - утверждает Танос.

Несмотря на редкий характер образцов, Заф сказал, что большая часть золота будет измельчена и расплавлена в золотые слитки.

"Вы не можете предсказать, где это будет. Вы можете поместить буровое отверстие в любом месте. Это вопрос чистой удачи. Все, что можно сделать, - это нацелиться на известную область, потому что там есть потенциал, и всегда есть шанс, что повезет. Такие месторождения - просто вишенка на вершине торта", - делится впечатлениями с журналистами геолог.

Аукцион

Самые крупные экземпляры из жилы "День отца" недавно вернулись в Австралию после мирового турне и в настоящее время продаются частным коллекционерам золота.

В ноябре федеральное правительство утвердило временное разрешение на экспорт трех крупных камней. Они побывали в Англии, США, Китае и Канаде, где в Королевском музее Онтарио состоялся частный прием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, правильно ли измельчать и расплавлять аномально большие самородки? И не было бы справедливей поместить крупные камни в музей, а не продавать в частные руки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.