Когда бензин дорожает с каждым днем: двое мужчин на глазах у всех украли 600 галлонов прямо с автозаправочной станции

Двое человек смогли взломать насос и украсть более 600 галлонов бензина. Его стоимость оценивается примерно в 1,8 тысяч долларов. Наибольшее удивление вызывает то, что кража была совершена среди бела дня и заняла 90 минут. Персонал АЗС при этом не смог воспрепятствовать преступникам.

О ситуации

Особенность произошедшего в том, что станция заправки была взята под контроль с помощью удаленного устройства. При этом были блокированы устройства сотрудников, и они не могли отключить захваченный насос. Воспользоваться ситуацией успели 10 владельцев автомобилей. Пока что не удалось восстановить всю картину происшествия. Предполагается, что злоумышленники взломали программное обеспечение, управляющее подачей топлива. Хакеры подыскивают уязвимости, позволяющие манипулировать ценами на бензин и совершать кражи. Следует отметить, что о вероятности подобного развития событий сообщали уже давно. Многие потенциальные цели обладают веб-интерфейсами с различными уязвимостями. Например, могут быть открытые порты для подключения, не защищенные паролем. Все это позволяет людям с достаточным количеством знаний и навыков захватывать элементы управления.

Удивительный тип кражи

Ответственный сотрудник Азиз Авад сообщал, что пробовал остановить работу насоса, но ни экран, ни система – ничего не работало. Так продолжалось, пока не был использован аварийный комплект, позволяющий отключить работу устройства. Затем была вызвана полиция. Следует отметить, что подобные типы краж являются чем-то новым, что появилось в последние несколько месяцев. Стоит ожидать, что в будущем такие преступления могут распространиться по всему миру. Учитывая, что бензин постоянно дорожает, это не такой уж и маловероятный сценарий. Но, увы, все издержки лягут на конечных потребителей. Любая станция заправки просто включит риск такой ситуации в цену предлагаемой продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая изобретательность и техническая осведомленность? Можно ли их направить на благое дело?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.