Знакомьтесь, самая влиятельная женщина Северной Кореи

Поскольку глава КНДР Ким Чен Ын решил поднять личный авторитет в международных политических кругах, он все чаще посещает зарубежные государства с деловыми миссиями. Во время встреч с мировыми лидерами его всегда сопровождает меньшая сестра Ким Е Чжон. Но что мы знаем об этой девушке? Практически ничего. Именно поэтому предлагаем вам узнать, кто оказывает влияние на северокорейского лидера.

Ее заметила пресса

На прошлогоднем саммите между США и Северной Кореей Ким Е Чжон была в центре внимания во время демонстрации дипломатических отношений с президентом Дональдом Трампом. Ее присутствие также было замечено на второй встрече глав государств, произошедшей в феврале этого года в Ханое, Вьетнам.

И это далеко не первые случаи, когда эта женщина попадает в заголовки печатных изданий по всему миру. Она посещала Южную Корею во время международных спортивных соревнований, проходивших зимой 2018 года, став первым представителем КНДР, приехавшим на юг после войны в 1950-х годах.

Прошлое - загадка

Некоторые политологи предполагают, что Ким Е Чжон была изгнана из высокопоставленной правящей партии Северной Кореи, об этом впервые сообщило информационное агентство NK NEWS. Но спустя 52 дня после ее последнего участия в общественном мероприятии, девушка снова была замечена на пропагандистском собрании в обществе брата и его супруги.

Как и о ее брате и большей части их семьи, о ней мало что известно, тем более, о жизни, которую она вела до получения столь высокой руководящей должности в правительстве Северной Кореи. Вот какую информацию мы знаем о ней сегодня.

Биография, покрытая тайной

Как и многих других членов семьи Ким, определить точный возраст Ким Е Чжон довольно затруднительно. Но по некоторым данным, ей от 29 до 31 года. Она самая младшая из детей бывшего главы КНДР Ким Чен Ира и его спутницы жизни Ко Йонг Хуэй, которая была танцовщицей. Девушка шесть лет училась в той же школе в Швейцарии, где и ее брат Ким Чен Ын, но не закончила обучение, поскольку в 2000 году ей пришлось вернуться на родину в Северную Корею.

Ким Е Чжон с раннего детства знала, чем хочет заниматься. Однажды Ким Чен Ир хвастался иностранным коллегам, что его младшая дочь очень интересуется политикой и мечтает получить должность в правительстве Северной Кореи. Период с 2000 по 2007 год остается загадкой, поскольку девушка пропадает из виду. В последующие годы она выполняла множество поручений отца, а затем и брата. Она оказала значительную поддержку северокорейскому лидеру, в отличие от своих старших братьев.

Появление на публике

В 2011 году девушка впервые выступила на публике, сказав речь на похоронах отца. В 2017 году ее имя появляется в заголовках газет по всему миру, в связи с назначением на высшую правительственную должность Ким Чен Ына. Она становится главой отдела пропаганды Корейской рабочей партии. Это довольно необычная на первый взгляд должность предполагает ответственность Ким Е Чжон над публичным имиджем лидера северокорейского народа.

На публике кажется, что она обладает большей свободой, чем другие высшие чиновники правительства Северной Кореи. Ее можно видеть на фотографиях без сопровождения, что обычно не принято. Некоторые утверждают, что ее повышение связано с желанием продолжить семейную династию. Несмотря на то, что она выходит за рамки преемственности, многие полагают, что женщина может возглавить руководство страной, если по каким-то причинам ее брат не сможет этого делать, но только до момента, пока его дети не станут достаточно взрослыми, чтобы принять правление в крепкие руки. Для нее это не станет непосильной ношей. По словам южнокорейского аналитического центра, управляемого северокорейскими перебежчиками, Ким Е Чжон уже приходилось брать под контроль дела страны, пока ее брат болел.

Решение мировых вопросов

На мировую арену она вышла в начале февраля 2018 года, посетив Южную Корею на Олимпийских играх, проходивших зимой в Пхенчхане. Все внимание на открытии игр было обращено на Ким Е Чжон и президента Южной Кореи Мун Чже Ина, когда они обменялись историческим рукопожатием и оба улыбнулись. Во время церемонии открытия она сидела позади Майка Пенсона, его супруги Карен Пенс и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Ее короткое общение с южнокорейскими лидерам было редким проявлением дипломатии и дружественного отношения. Учитывая ее опыт в пропагандистской работе, она наверняка знала, что делает, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

Весной 2018 года она сыграла решающую роль в организации мирного диалога КНДР и Республики Кореи. Лидеры обеих стран встретились на нейтральной территории, и Ким Е Чжон была единственной представительницей женского пола за столом переговоров. Несмотря на то, что она держалась в стороне, предоставив возможность своему брату быть в центре внимания, было понятно, что именно она сыграла важную роль в организации этих переговоров и обеспечении того, чтобы все прошло максимально гладко.

Она была рядом с братом в момент подписания соглашения с Дональдом Трампом, признающего намерения Северной Кореи денуклеаризироваться. В какой-то момент Ким Е Чжон заменила ручку, предназначавшуюся для саммита, своей шариковой. Некоторые представители прессы посчитали, что этот поступок был вызван соображениями безопасности. В очередной раз информация о ней появилась, когда ее видели держащей пепельницу для брата во время их совместной поездки в Ханое.

Ким Е Чжон заняла видное место в подготовке диалога Ким Чен Ына и Трампа. Часто она сама проверяла малейшие детали, связанные с организацией этой встречи, чтобы убедиться, что все идет как надо. За последний год стало очевидно, что эта женщина - один из самых доверенных чиновников северокорейского лидера. Однако ни одна должность в «стране отшельников» не может гарантировать благосклонность брата. Он известен тем, что быстро меняет свое мнение. Он не раз принимал членов своей семьи в партию, а затем, когда они впадали в немилость, изгонял. Поэтому еще не известно, является ли девушка исключением.

Позиция в современной политике

Она не числилась в качестве альтернативного члена политбюро правящей рабочей партии Северной Кореи, не появлялась ни на одном важном партийном мероприятии в апреле. Политический деятель также не была замечена на встрече между Ким Чен Ыном и Владимиром Путиным в том же месяце, что породило слух о том, что ее понизили в должности.

Другая версия заключается в том, что после неудавшегося саммита с Дональдом Трампом женщина была отстранена от работы в правительстве. Однако в начале лета 2019 года она впервые за 52 дня была замечена в обществе брата и его жены на ежегодном пропагандистском мероприятии именуемом «Массовые игры».

Если Ким Е Чжон снова завоевала благосклонность своего брата, то вот тысячам участникам, которые танцевали и выполняли гимнастические трюки на играх, повезло меньше. Сообщается, что он подверг резкой критике организаторов за «безответственное отношение к работе и слабо выраженный дух творчества».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считате, сможет ли Ким Е Чжон добиться успеха в политике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.