Почему на руках у некоторых людей сильно выступают вены? Ответы специалистов

Вены выполняют очень важную функцию в организме человека. Обычно мы не задумываемся о том, что у нас есть кровеносные сосуды. Вплоть до того момента, когда они не начнут отчетливо проявляться под кожей. Но не нужно пугаться, если это внезапно произошло! Да, в некоторых случаях такой симптом говорит о наличии определенных проблем со здоровьем. Но чаще всего причины появления видимых вен вовсе не опасны для вас.

Давайте поговорим о том, почему вены могут просматриваться через кожу и в каких случаях необходимо обратиться к врачу.

Это нормальное явление при определенном типе кожи

Специалисты говорят, что у людей со светлым оттенком кожи вены просматриваются гораздо лучше, в сравнение с теми, у кого кожа более темная. И в этом нет ничего страшного или необычного. Точно так же, как и в ситуациях, когда у человека тонкая кожа. Нередко заметные вены можно увидеть на руках, ногах и других частях тела у пожилых людей. Связано это с тем, что с возрастом подкожный слой жира становится все тоньше и тоньше. А еще наличие видимых вен может быть связано с тем, что они находятся слишком близко к поверхности кожи.

Вены становятся заметнее после тренировки, а затем уменьшаются

Появление вен после силовых нагрузок – естественное явление. Во время занятий спортом ваши мышцы работают, выпячиваются и «толкают» вены ближе к поверхности кожи, делая их более заметными. После тренировки мышцы сократятся и вены снова станут не такими видимыми. Поэтому не нужно пугаться и бить тревогу, если после очередного подъема штанги или выполнения других упражнений вены на руках внезапно станут очень заметными и будут казаться больше, чем было до этого.

Вены стали заметнее во время беременности

Видимые вены - это проблема, с которой сталкиваются многие беременные женщины. Но, как и в предыдущих случаях, беспокоиться не о чем. Объем крови у беременной женщины выше, чем у небеременной. Венам приходится подстраиваться под изменившиеся условия функционирования организма. В этот период времени кровеносным сосудам необходимо работать в усиленном ритме, чтобы транспортировать увеличенный объем крови по телу женщины и в дополнение - к растущему внутри ее плоду. Если видимые вены появились во время беременности, хотя до этого так сильно не просматривались, вероятнее всего, они «исчезнут» вскоре после родов, то есть станут менее заметными.

Небольшое количество жира в организме

Вы наверняка могли заметить, что у худых людей вены часто намного заметнее, чем у полных. Связано это с низким содержанием жира в их организме. Тонкий слой подкожного жира не способен полноценно «замаскировать» вены, что делает их более видимыми. Логично, что такое явление тоже совершенно не опасно для человека и не говорит о наличии у него проблем со здоровьем.

Но есть случаи, когда стоит обратиться к врачу

Выше мы вспомнили о самых распространенных причинах появления видимых вен, которые не опасны для здоровья человека и не должны его беспокоить. Но иногда данный признак может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний и является поводом незамедлительного посещения врача. Первое, что нужно запомнить: в таких случаях появление видимых вен на теле – не единственный настораживающий симптом. У пациента также могут наблюдаться боль в груди, одышка, появление язв возле вен или опухание последних.

Ни в коем случае нельзя оставлять неприятные симптомы без внимания, так как они могут быть связаны с проблемами со здоровьем: варикозным расширением вен, тромбофлебитом и другими венозными заболеваниями. Опытный специалист проведет диагностику и поможет определить точную причину возникновения проблемы, а затем назначит лечение, способное избавить от заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас заметные вены на теле?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любовь ДЕГТЯРЁВА-ПОПАНДОПУЛО- , это абсолютно нормально
Копировать ссылку
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ВЕНЫ ВЫСТУПАЮТ НА КИСТЯХ РУК И НА СТУПНЯХ,ЭТО ПЛОХО?,А ИДТИ К ВРАЧУ НЕ СТОИТ ,У НАС МОГУТ ТОЛЬКО УГРОБИТЬ,ЧТОБ ПОПАСТЬ К ТЕРАПЕВТУ,НАДО НЕДЕЛЮ ЖДАТЬ ОЧЕРЕДЬ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.