Точка Немо: место на планете, где NASA сбрасывает свои отслужившие космические корабли

Посмотри в ночное небо - что ты видишь? Звезды, луну, может быть, даже далекую планету, в зависимости от того, какое сейчас время года. А как насчет всего, что ты не видишь? Ваша первая реакция, вероятно, будет называть большие вещи - галактики, черные дыры. Тем не менее, хотите верьте, хотите нет, но большая часть того, что мы не видим, на самом деле витает вне нашей атмосферы.

История изучения космоса

На протяжении более шести десятилетий человечество запускает всевозможные объекты в космос, большинство из которых сейчас оказались в ловушке на орбите Земли. Тем не менее эти объекты не могут оставаться здесь вечно. А когда приходит их время, мы должны спросить - а где умирают космические корабли?

С 1957 года много объектов еще не вернулись на Землю. На сегодняшний день около 5000 искусственных тел проводят свои дни, кружась вокруг этой большой синей планеты, которую мы называем домом.

Функциональное назначение

Хотя многие из этих кораблей все еще служат человеку, другие остаются на орбите еще долго после прекращения работы. Названные «космическим мусором», они вынуждены провести остаток дня в космическом вакууме.

Но для тех, кто возвращается на Землю, этот путь не покажется легким. Наша атмосфера достаточно плотная, чтобы сжечь все, что проходит через нее. Зачастую невозможно сказать, где происходит приземление.

Итак, когда пора выводить из эксплуатации старые спутники, космические корабли и космические станции, куда они направляются?

Так где же они обретают покой

Сразу за юго-восточным побережьем Новой Зеландии находится участок океана, известный как необитаемый район южной части Тихого океана. В то время как большинство стран признают эту область как таковую, мировые космические программы знают ее под другим названием: кладбище космических кораблей.

В течение почти 50 лет оно служило в качестве последнего пристанища для космических кораблей всех видов, и сегодня сотни таких кораблей обосновались на дне океана. Но из всех мест на Земле, почему именно оно выбрано для такой цели?

Точка Немо

Точка Немо - это единственная точка в океане, наиболее удаленная от суши. Это участок моря, расположенный между островами Дюси (территория островов Питкэрн), Моту-Нуи (острова Пасхи) и Махер у берегов Антарктиды. Находится он на расстоянии более 1600 миль от ближайшей береговой линии. Через это место не проходят судоходные пути, то есть именно здесь шанс, что кто-то пострадает от падения космического объекта, минимален.

А почему не в космосе

Но каким бы невероятным ни был весь этот процесс, остается открытым вопрос, почему мы решили загрязнять океан мусором, а не оставлять его в космосе. Хотя это может показаться простым решением, фактически воплотить такое решение в жизнь гораздо сложнее.

Чтобы взорвать спутник или станцию ​​в космосе, требуется огромное количество топлива. Даже если кораблю удалось выбраться с орбиты планеты, нет никаких гарантий, что он не найдет пути назад. Простым смертным трудно спорить о логичности этого призрачного кладбища космического корабля.

Другие объекты из космоса

Но ученых больше волнуют космические камни. Конечно, большинство метеоритов, которые падают на Землю, довольно маленькие или даже микроскопические. Вот почему команда НАСА расследует (гипотетические) случаи гигантских астероидов, поражающих густонаселенные города. Тысячи лет обычно проходят между такими событиями-катастрофами, но нужно быть готовыми к повторению в любой момент.

Способность определять наступление катастрофы может быть самым важным. Большинство методов требуют несколько месяцев или лет для мобилизации и эвакуации населения, поэтому уведомление за несколько дней не поможет совсем. Хорошей новостью является то, что НАСА не одиноко в этой борьбе.

В 2019 году НАСА также организовало конференцию с Европейским космическим агентством и Международной сетью по предупреждению об астероидах. Работая вместе, они точно смогут больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каково ваше мнение о точке Немо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.