Молодые люди придумали, как мусор может помочь семьям, живущим без горячей воды

Наличие навыков и знаний в определенной области отлично подходит для профессионального становления. Но нет ничего, что вызывает у нас больше удовлетворения в моральном плане, чем использование наших способностей для помощи кому-либо. Например, молодые люди продвигали проект Energías Solidarias, который состоит в использовании только переработанных материалов для создания солнечных резервуаров с горячей водой, предназначенных для семей, нуждающихся в горячей воде.

Как это возникло

Франциско, Мануэль, Рамиро и Пабло - уроженцы Кордовы, столицы одноименной провинции, которая, в свою очередь, является второй по численности населения в Аргентине. В этой же местности парни занимались решением проблем, посвященных исключительно установке традиционного солнечного оборудования, такого как резервуары с горячей водой и фотоэлектрические панели.

Начальное решение

По случайному совпадению они нашли проект, который был посвящен строительству солнечных водонагревателей из переработанных материалов в столице страны, Буэнос-Айресе. Затем они решили совершить поездку туда, чтобы узнать об этом новом методе и поучиться с намерением применить эти знания на практике. После этого и появилась идея, которая сейчас является проектом Energías Solidarias, позволяющим многим людям пользоваться услугами горячей воды в их домах, чего у них раньше не было.

Мастер-классы

Для производства резервуаров с горячей водой Energias Solidarias предлагает мастер-классы, подходящие для всех, кто заинтересован в изучении сборки и эксплуатации этого оборудования, поскольку метод может быть воспроизведен в любой точке мира. В этих тренингах обычно участвуют от 15 до 25 человек, включая семью, которая получит пользу от установки оборудования после сборки. Важно отметить, что все мастер-классы проводятся на улицах или в домах семей, которые нуждаются в такой услуге.

Водонагреватели

На деньги, собранные в результате проведения мастер-классов, закупается необходимое сырье, чтобы сделать бак для горячей воды, который затем будет передан семье. В дополнение к важным сантехническим расходным материалам (которые во многих случаях оплачивают участники тренингов) создание одного комплекта оборудования требует повторного использования более 300 ПЭТ-бутылок, 100 алюминиевых банок и 75 упаковок Tetra Brik.

Польза от переработки материалов

Перед повторным использованием материала необходимо выполнить очистку и кондиционирование каждого объекта. Это заключается в опорожнении емкостей и промывке их водой. Все эти использованные вещи добываются на свалках и применяются для того, чтобы собрать устройство, которое позволит семье иметь доступ к горячей воде.

Отношения с семьями

Другим важным аспектом проекта является связь, которую Франциско, Мануэль, Рамиро и Пабло строят с семьями, получающими готовое оборудование. Эти люди участвуют с самого начала в процессе сборки резервуара для горячей воды, предлагая свои дома для выполнения мероприятий и активно участвуя в каждой задаче.

Перед мастер-классами наставники проекта общаются к семьям, взаимодействуют со всеми их членами и знакомятся поближе. Это помогает им убедиться, что люди понимают, о чем идет речь в проекте, поскольку многим кажется странной взаимосвязь сбора мусора и установки водонагревателя. Но проводимая работа того стоит, особенно когда в день установки готового оборудования семья радуется и искренне благодарит молодых людей за помощь.

Осознание необходимости экономить ресурсы

Поскольку устройство имеет емкость около 60 литров, это означает, что его использование предполагает экономию воды. Из-за этого парни также делают все возможное, чтобы научить семьи правильно использовать этот ресурс. Так, чтобы этих литров было достаточно для выполнения основных бытовых задач.

Тесное взаимодействие и интеграция

Для проекта Energias Solidarias характерна дружба, которую его участники заводят с различными семьями. Им удается установить контакт, выходящий далеко за рамки создания команды.

Немаловажно и то, что в обучении участвуют люди, которые не знают друг друга, но в конечном итоге плотно объединяются в большие группы. Кроме того, Франциско, Мануэль, Рамиро и Пабло также научились больше заботиться об окружающей среде в своей повседневной жизни, поскольку они стали внимательнее при работе с собственными бытовыми отходами. Теперь они стараются хранить материалы, которые могут быть повторно использованы для создания оборудования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому проекту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.