На снимке, сделанном в 1886 году, черепахе 54 года. Как выглядит Джонатан в 187 лет: свежие фото

Самым старым представителем животного мира на планете является черепаха Джонатан. Ей уже 187 лет. Местом проживания сухопутной рептилии является остров Святой Елены. Животное-долгожитель занесено в Книгу рекордов Гиннесса. На самом деле черепаха может быть еще старше, ведь точная дата ее рождения не установлена.

Черепаха-долгожитель

В далеком 1882 году Джонатан и еще три черепахи были привезены на остров Святой Елены с Сейшельских островов. Это было уже взрослое животное. Согласно оценке структуры и размера панциря рептилии, квалифицированные специалисты сошлись на том, что Джонатану должно быть уже около 50 лет.

Черепаху получил в подарок тогдашний губернатор, управляющий заморской британской территорией, он и дал ей имя Джонатан. С тех пор резиденция губернатора является ее постоянным местом жительства. Здесь животное обитает уже более ста лет. За это время на острове сменилось 28 губернаторов.

У такого уважаемого животного есть собственный ветеринар. Джо Холлинс считает для себя огромной честью опекать такую знаменитую черепаху. По его словам, несмотря на солидный возраст, состояние здоровья Джонатана можно считать удовлетворительным.

К сожалению, из-за катаракты черепаха практически ничего не видит. Но зато она отличается хорошим слухом и здоровым аппетитом. Ветеринар говорит, что Джонатан хорошо реагирует на свое имя во время приема пищи. А еще животному нравится общение с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких еще животных-долгожителей вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.