Делают они, а стыдно нам: туристы приезжают в Чернобыль и делают там неуместные фотографии

Чернобыльская катастрофа произошла более 30 лет назад. Но после выхода одноименного сериала от HBO, место трагедии начало притягивать туристов со всего мира. Если одни люди просто интересуются фактами, то другие хотят набрать побольше лайков в социальных сетях. Но ведь эта зона не является парком развлечений, поэтому не все считают, что там уместен позитив и шуточные постановки.

Темный туризм

Множество фирм сообщают, что спрос на туры вырос в разы. Ранее в зону отчуждения ездили любители экстрима и сталкеры, а теперь приезжают все, кому не лень. Странно, что сериал не донес до многих людей суть трагедии. Кроме этого, они не понимают, что находиться в этом месте опасно для здоровья.

Помешательство на фотографиях уже давно присуще многим пользователям, поэтому они стремятся побывать и в опасных зонах. Теперь со всего мира едут посмотреть места, которые они увидели в сериале. Оказалось, он стал полезен не всем.

Никакого уважения

Однако одно дело - просто осматривать территорию и делать снимки, а другое - приезжать в Чернобыль ради селфи. Люди прыгают и смеются там, где произошла настоящая трагедия. Если туристы смотрели сериал, то им тем более должно быть понятно, что произошло на самом деле.

Это колесо в парке аттракционов в Припяти должно было открыться, но из-за катастрофы просто так и осталось стоять. Теперь оно тоже напоминает о жутких событиях, которые унесли множество жизней. Поэтому улыбаться, как и прыгать в таком месте, явно не самая лучшая идея.

Однако, наверное, эти люди далеки от этих событий и плохо знают, чем чревата радиация. После Чернобыля появилось множество больных с щитовидной железой. Также не всем дано уметь уважать и понимать чужое горе, к сожалению.

Поведение многих, мягко говоря, удивляет. Хотя есть новости и о жителях бывшего СССР, скорее об их внуках и внучках. Они умудряются фотографироваться полуголыми ради популярности рядом с колесом и реактором. Иногда людей учит только печальный опыт.

Стоят ли лайки подобных поездок?

Никто не может обещать туристам, что там нет радиации. Во многих местах она еще остается, а в некоторых - просто зашкаливает. Это точно не самое лучшее место для селфи, хотя и очень популярное.

Наверное, немало людей, которые смотрели сериал, заинтересовались необычной зоной. Но находиться там длительное время никому не рекомендуется. Это довольно экстремальное увлечение, при котором стоит помнить об осторожности. Ведь разве тысячи лайков могут быть важнее здоровья? А если и делать фото, то с уважением к жертвам катастрофы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что это место памяти, а не селфи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.