На берегу моря в Хорватии построен огромный бетонный орган, который использует волны, чтобы воспроизводить музыку (видео)

После начала Второй мировой войны в Задаре пляж был разрушен, а затем началось строительство, чтобы вернуть этому району былую красоту. Однако оказалось, что нетронутая длинная бетонная береговая линия немного портила пейзаж. Хорватский архитектор Nikola Basic решил внести изменения в неудачную планировку и разработал что-то, что привлекает каждый день огромное количество туристов.

Уникальный природный музыкальный инструмент

Он разработал довольно простую систему, которая использует мощь прекрасного океана, окружающего бетонный пляж, естественные движения воды и ветра для создания успокаивающих и гармонизирующих звуков, которые постоянно меняются с приливами и течением.

Бетонный пляж теперь имеет ряд отверстий и трубок в них, которые находятся на уровне воды, постепенно сужающихся. Когда волны ударяются, давлением в этих отверстиях создаются волшебные звуки, которые выходят через отверстия выше в системе. Этот хорватский морской орган известен во всем мире, его можно послушать на видео.

Согласитесь, это очаровательно, если не сказать больше.

Проект был создан и открыт для публики в 2005 году. С тех пор количество туристов растет, а местные жители используют это место, чтобы отдыхать и наслаждаться, слушая завораживающие звуки моря.

Если просто посмотреть на набережную со стороны, вы никогда не догадаетесь, что это место действительно особенное. Но как только вы услышите чудесные звуки, вы не захотите уходить оттуда.

Этот орган первый в своем роде и единственный в мире. Удивительно, что хорватский архитектор смог использовать такую мощную силу природы и создать нечто такое прекрасное.

Устройство морского органа

230-футовый орган использует волны от моря. Вдоль верхних ступеней имеются вентиляционные отверстия, которые позволяют давлению падающих волн продолжить движение воды. Давление создается в резонирующей камере под камнями, которая производит загадочные гипнотизирующие звуки моря, которые не способен воспроизвести ни один орган, который вы когда-либо слышали. Они вызываются совершенно естественными силами, это увеличивает их привлекательность.

Ощущения, которые испытывают слушатели

Легко понять, почему люди стекаются в это уникальное и особенное место. Звуки проникают в вас и, кажется, гипнотизируют, заставляя забыть обо всем, кроме них. В это время перед глазами открываются потрясающие виды на море и проплывающие корабли.

Система довольно проста, но до тех пор, пока волны разбиваются о пирс, хорватский морской орган будет развлекать публику. Высота звука зависит от давления волн, которое меняется в зависимости от погоды, поэтому можно услышать разные мелодии. Мерное повторение звуков от набегающих и отступающих волн укачивает и усыпляет, эта музыка заставляет задуматься о природе и о том, чего мы не знаем о ней.

Хотелось бы видеть больше таких проектов

Практикующие йогу считают это место идеальным для медитаций, а днем дети с удовольствием прикладывают уши к трубкам и пытаются заглянуть внутрь. По ночам набережную озаряет красивая подсветка.

Когда на море полный штиль, набережная погружается в тишину. Некоторым звуки кажутся необычными, навевающими мистическое настроение и мысли об инопланетянах.

Если архитектор может использовать природные элементы в своей области для создания чего-то такого прекрасного, возможно, нам следует взглянуть на использование этой концепции для взаимодействия с другими природными силами: дождем и ветром.

Такие мелочи, которые сделаны просто для нашего удовольствия, дарят случайные улыбки и дают немного счастья в нашей жизни. Остается только снять шляпу перед архитектором Николой Бассием в знак благодарности за создание такого уникального морского органа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели в своем городе иметь такой орган?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс, я послушала, очень интересно)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.