Когда природа отвоевывает свое: иранский фотограф запечатлевает покинутые людьми дома

Гохар Дашти, фотограф из Ирана, родилась в Ахвазе во время исламской революции, годы взросления ее пришлись на времена ирано-иракской войны. Это сильно повлияло на ее восприятие мира, на становление ее как художника. Она фотографирует дома после того, как человек покидает их. Она показывает, как природа постепенно отвоевывает пространство, где некогда обитали люди и кипела жизнь.

Природа наступает

На снимках Дашти большие и маленькие помещения заполнены растениями, что еще сильнее придает ощущение безмолвия, одиночества и отсутствия жизни.

Она сама вот как объясняет свои работы: "Я стремлюсь показать, что происходит, когда люди покидают свои дома. Как природа постепенно входит туда, где ранее место было занято человеком. Вначале это происходит осторожно, как бы с оглядкой - а вдруг вернутся? А потом природа всей своей мощью полностью занимает собою пространство. Это удивительно."

Дашти обычно выбирает именно жилые дома, а не исторические достопримечательности. Ей интересны места, где жили наши современники, но по тем или иным причинам вынуждены были покинуть насиженные места.

Фотограф рассказала, как посетив свой город, где родилась и выросла, она нашла дом своих соседей. Эти люди уехали подальше от войны их дом как бы осиротел и находился в страшном запустении. На террасе оставался забытый папоротник, который со временем разросся до огромных размеров, налился соками и был готов в конце концов полностью захватить весь дом. Это было грустное зрелище и в то же время завораживающее.

Философия разрушения

Иногда, по словам девушки, приходится делать постановочные кадры, но чаще все происходит спонтанно. Разрушающая сила природы непостижима и постоянна. Она как бы говорит, что мы, люди, здесь временно. Мы всего лишь гости, а она, Природа, всегда была и останется когда нас уже не будет. Дома постепенно разрушатся и природа поглотит останки чьей-то жизни, окутав их своим вечным зеленым океаном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем думаете вы, глядя на эти фотографии? Восхищают они или, наоборот, пугают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.