Без этих работяг мы останемся голодными. Почему так важны пчелы и что мы можем сделать для них

Численность пчел в мире находится под угрозой исчезновения. Чрезмерное и бесполезное использование пестицидов в сельскохозяйственных культурах, некоторые паразиты, которые размножаются колониями, изменение климата и человеческая деятельность – факторы, которые сокращают количество пчел на планете. Ученые выяснили, что если эту проблему не устранить, то человечеству придет конец. В чем же заключается важность пчел и как предотвратить их исчезновение?

Пчелы опыляют треть растений планеты

Во всем мире пчелы являются наиболее важными опылителями пищевых культур. Треть пищи, которую мы потребляем каждый день, зависит от опыления, в основном, пчелами, а также другими насекомыми, птицами и летучими мышами. Многие отечественные и импортные фрукты и овощи были опылены пчелами. К ним относятся авокадо, соя, кунжут, огурцы, цитрусовые, персики, киви, вишня, клюква, спаржа, брокколи, сельдерей, тыква, дыня и многое другое.

Опыление также важно не только для продуктов, которые мы употребляем в пищу, но и для других культур, таких как кофе и хлопок. Пчелы опыляют даже кормовые растения, например, люцерну и клевер, используемые для кормления скота. Таким образом, работа пчел важна и тем, что она помогает обеспечить едой многих других животных в пищевой цепи.

Пчелы – индикаторы здоровой экосистемы

Опыление пчелами поддерживает генетическое разнообразие цветковых растений. Это означает, что любая экосистема, в которой присутствуют пчелы, работает естественным образом, без вмешательства человека. Конечно, в результате этого вырастают цветы, фрукты, овощи, что в конечном итоге сохраняет их виды.

Пчелы поддерживают экономику

По оценкам британской ассоциации, специализирующейся на пчелах, эти насекомые приносят почти 185 миллионов долларов в год только в Соединенном Королевстве. Многие цветочные коммерческие продовольственные культуры зависят от пчел. Даже если урожай непосредственно ими не опыляется, он получает косвенную выгоду, находясь в среде, где существует биологическое разнообразие. По оценкам, в Мексике, например, опыление приносит более 2 миллиардов долларов со стоимости продуктов.

Пчелы – самые трудолюбивые существа на планете

Пчелы распределяют работу друг между другом, поэтому каждая из них отличается своей ролью в колонии. Среди этих насекомых есть следующие рабочие:

  • те, кто занимается уборкой улья;
  • медсестры, производящие маточное молочко;
  • пчелы, развивающие железы, из которых строят соты;
  • хранители, которые берут еду и помещают ее в улей;
  • стражи, которые заботятся о сообществе и следят, чтобы к ним не попадали пчелы из других ульев или осы;
  • вентиляторы, создающие поток воздуха для обезвоживания нектара.

Домашняя пчела может образовывать колонии от 15 до 80 тысяч насекомых. Внутри этих колоний существует отлично скоординированная организация с продуманной, а не индивидуалистической системой производства, которая работает в пользу всего улья.

Пчелы несут ответственность за красоту планеты

Без опыления не было бы цветов, поэтому работа пчел отражается в каждом их цвете, фактуре и запахе. Красивые пейзажи парков или сельской местности существуют благодаря трудной работе этих насекомых. Каждый опыленный цветок становится безопасной и привлекательной средой обитания для других насекомых или птиц. Исследователи из бристольского университета подтвердили, что шмели могут чувствовать электрическое поле цветка, умеют различать поля, созданные разными цветочными видами и использовать их, чтобы определить, не посетила ли уже этот цветок другая пчела.

Пчелы – одни из самых важных насекомых

Пчелы объявлены одним из самых важных видов насекомых в мире, так как от них зависит четверть миллиона видов растений и цветов. Экономическая ценность опыления пчел для основных пищевых растений в мире оценивается примерно в 130 миллиардов евро.

Пчелы производят не только мед

Воск пчел – чистейший и натуральный материал. Также они несут ответственность за приготовление меда, прополиса и маточного молочка, что является результатом их кропотливого труда.

Как предотвратить их исчезновение

Для защиты пчел необходимо принять ряд мер:

  • сажать цветы (маргаритки, подсолнухи) в саду, парке;
  • не применять химические пестициды, а заменить их натуральными (перец или чеснок);
  • если пчела попала в ловушку, нужно увлажнить поверхность водой или медом;
  • строить улья без химической обработки: из дерева или кусочков тростника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы пчел важными насекомыми? Если да, то почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.