Племя Амазонки победило: они встали на защиту лесов, страдающих от деятельности нефтяных компаний

Народ ваорани — небольшое местное племя, которое чаще всего занимается бытовыми делами своей маленькой деревни. Но когда их естественная среда обитания стала подвергаться риску быть уничтоженной в результате масштабной добычи нефти, все члены сообщества решили обратиться в суд с требованием удовлетворить их права. В сопровождении адвокатов, с полным пакетом юридических документов, вооруженные традиционным оружием старейшины племени столкнулись с крупными корпорациями и непосредственно самим правительством.

Причины, по которым тропические леса Амазонки так важны для ваорани

Культура этого небольшого народа зависит от территории, на которой они обитают, разнообразия растительного и животного мира, состава почвы и количества пресной воды. Им нужны травы для лекарств, животные для еды, вода для жизни и почва для выращивания сельскохозяйственных культур. Кроме того, члены этого сообщества имеют сильную духовную связь с природой. Поэтому тропические леса Амазонки жизненно важны для этого племени.

Причина, по которой нефтяные компании хотят обосноваться в джунглях Амазонки

Хорошо известно, что тропические леса Амазонки богаты природными ресурсами, и одним из них является нефть. Видя возможность получить прибыль от добычи этого продукта, нефтяные компании хотели провести аукцион и в конечном итоге получить эти земли.

Что будет, если нефтяные компании заполучат земли Амазонки?

Безусловно, произойдет вырубка лесов, прежде чем нефть будет добыта. Это поставит под угрозу существования непосредственно народ ваорани, поскольку им придется искать новый дом. Растительность джунглей будет уничтожена так же, как и лекарственные растения. Традиционные культуры также будут стерты с лица земли. Кроме того, животные вынуждены будут искать другое место обитания. Соответственно, и племени придется искать новое место жительства.

Это поднимает очень важный вопрос: кто на самом деле платит за нашу постоянную потребность в нефтяных продуктах?

Борьба дошла до зала суда

Чтобы продать с аукциона земли, принадлежащие народу ваорани, правительство должно надлежащим образом проконсультироваться со старейшинами племени. Официальный представитель был послан в деревню, чтобы получить согласие жителей, но было сказано, что консультация была несправедливой для племени. В результате члены племени подали иск в суд против правительства Эквадора.

Проблемы с правосудием

Закон не всегда был на стороне племени. Племя просило провести слушание на их территории, чтобы могли присутствовать лидеры. Затем судья не нашел образованного переводчика, поэтому решение снова было принято не в пользу ваорани. Не понимая, что происходит, женщины племени запротестовали и взяли под свой контроль зал суда, исполняя традиционную песню и поднимая вверх копья. В конце концов судья вынужден был остановить заседание до тех пор, пока не появится адекватный переводчик.

Победа ваорани

Перед официальным решением суда племя ваорани получило поддержку общественности. Среди них были и некоммерческие организации, а также и знаменитости, в числе которых и Леонардо ди Каприо. Когда суд вынес свой вердикт, это стало действительно переломным моментом в истории этого племени. Это спасло не только их земли, но и жизни их детей. Кроме того, судебные разбирательства прервали возможный аукцион по продаже 16 нефтяных блоков, которые занимают более 7 миллионов акров коренной территории.

После победы

Даже во время празднования своей победы жители деревни знали, что это еще не конец. Представитель ваорани отметил, что до завершения разбирательств еще далеко. Они доказали свою правоту, но правительство Эквадора заявило о своем намерении обжаловать приговор суда. Тем не менее, старейшины племени будут до конца стоять на своем. Нам лишь остается пожелать им удачи в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нефтяные компании действительно зашли слишком далеко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.