Пернатые, которые больше похожи на инопланетных существ, нежели на типичных птиц

Мир животных — один из самых интересных. Вы можете провести всю свою жизнь, изучая биологическое разнообразие, и при этом удивляться каждый день. Согласно некоторым исследованиям, в мире насчитывается около 10 500 известных классов птиц и 21 000 подвидов пернатых. Некоторые из них больше похожи на инопланетных существ, нежели на типичных представителей крылатого царства. Так давайте же познакомимся с некоторыми наиболее яркими из них.

Король стервятников

Это роскошный представитель пернатых, который предпочитает питаться падалью. Он может долго парить в воздухе, экономя свои силы и энергию, в поисках пищи. Птица очень полезна для планеты, поскольку препятствует распространению инфекций и болезней в мире животных. Уничтожая мертвых животных, король стервятников регулирует численность животных и растений. Без сомнения, эта птица очень важна для баланса на планете.

Места обитания стервятников разнообразны. Этот вид широко распространен на территории от Южной Мексики до Аргентины. Легенды гласят, что птица получила такое название благодаря племени майя. Они считали, что король стервятников является посланцем между богами и людьми.

Гвианский скальный петушок

Родом эта сказочная птица из Южной Америки. Ее легко обнаружить в скалистых тропических и субтропических районах. Самцы отличаются великолепным оперением. Выдающиеся веерообразные гребни гвианские петушки используют для привлечения самочек. Когда дело доходит до спаривания, самец начинает элегантно пританцовывать, чтобы еще больше продемонстрировать красоту своих перьев. После спаривания самка гнездится на каменистой местности и вычеркивает из своей жизни любовника, самостоятельно воспитывая птенцов. А самцы гвианского скалистого петуха не особо-то и расстраиваются, потеряв возможность воспитывать свое потомство.

Райская птица

Птичка эта небольшая. Чтобы было немного понятней, стоит сказать, что на фото сверху - вид на пятую точку этой красавицы. Размер туловища достигает 25 см. Ученые выделяют представителей этого вида в отдельную категорию, поскольку птица ведет себя иначе. Так, самцы и самки нередко запрокидывают голову кверху, чтобы поглотить как можно больше солнечного света. Ультрафиолетовые лучи важны для полноценного здоровья. Брачный танец и пение у этих пернатых значительно отличаются от их соратников. Даже внешность самца и самки имеет очевидные отличия. Райская птица может загипнотизировать своим брачным танцем и необычным пением. Хотя, глядя на фото, это и так понятно.

Золотой фазан

Золотые фазаны обитают в центральной части Китая, но могут жить и в Англии, и на юго-западе Шотландии, Испании и Франции. Это один из самых ярких видов пернатых, оперение которого является частой причиной, по которой птиц истребляют браконьеры. У золотых фазанов роскошный и длинный хвост. Самка может откладывать от 9 до 11 яиц, из которых буквально через три недели вылупляются птенцы.

Птица-носорог

Еще одна жертва браконьеров. У этих птиц на клювах есть нарост, размеры которого могут достигать 90 см. Птицы всеядны: могут питаться фруктами, насекомыми и даже мелкими животными. Из-за небольшого языка они не могут глотать пищу, поэтому всегда машут головой, когда пытаются полакомиться чем-то вкусным. Примечательно то, что птицы-носороги — единственные, у кого есть ресницы. И еще одна особенность: из-за большого гребня над клювом и маленького языка у этих пернатых сильно развита шейная мускулатура. Поэтому эта область гораздо толще, чем у обычных птиц.

Рождественский фрегат

Впервые эти птицы были обнаружены а острове Рождества в Индийском океане. Отсюда и появилось их поэтическое название. Местные часто называют их пиратами. И этому есть вполне логичное объяснение: рождественские фрегаты часто воруют пищу и других птиц, животных и даже людей. Чаще всего живут парами и отличаются ярко-красной горловиной, которая выставляется во всей красе, когда самец заинтересован в поиске очаровательной самочки.

Призрачная птица

Эти представители пернатых живут в Центральной и Южной Америке. Птицы-призраки относятся к совиным, поскольку предпочитают вести ночной образ жизни. В течение дня они рассиживаются на стволах деревьев или прячутся в другом укромном месте, пытаясь замаскировать себя под окружающую обстановку. Питаются жуками, кузнечиками, мотыльками и термитами.

Андский кондор

Птица впечатляющих размеров, размах ее крыльев может достигать трех метров. Андский кондор считается крупнейшим представителем пернатых во всем мире. Его вес может достигать 15 килограммов, а рост - 1,2 метра. Это удивительное существо — самый большой и коварный хищник. Известны случаи, когда андские кондоры нападали на овец и другой мелкий скот. Несмотря на свои размеры и размах крыльев, эти птицы не очень-то и любят летать. Причина - в весе, который не дает им подолгу находиться в воздухе. Самка высиживает только одно яйцо каждые 2 года. Инкубационный период длится от 54 до 58 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая птица вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.