Опустить стекло в тонущей машине и еще 7 советов, которые могут спасти вам жизнь в опасных ситуациях

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", - с самого детства твердят всем людям. Согласно статистике, сейчас самое спокойное время за всю историю человечества. Однако исходя из практики, мир по-прежнему достаточно опасен. Необходимо знать элементарные меры безопасности, которые, надеемся, никогда не пригодятся, но обязательно спасут жизнь вам или вашим близким.

Как спастись из тонущего автомобиля

Помните, что у вас всего одна минута в распоряжении, после чего вся автоматика в машине будет заблокирована и спастись будет практически невозможно. Не пытайтесь открыть дверь, как советуют нам разные фильмы. Из-за давление воды "за бортом" вы не сможете это сделать, и время, которое и без того практически отсутствует, будет потрачено впустую.

Итак, вот план спасения:

  1. Для начала отстегните ремни безопасности. Если вода уже попала в механизм и сделать это не представляется возможным, то ремни следует разрезать.
  2. Вместо того, чтобы мучиться с открыванием двери, опустите стекло. Опять же, делать это надо быстро, так как вода может попасть на автоматику, и стеклоподъемник перестанет работать. Если это произошло, окно надо разбить чем-нибудь тяжелым. Были случаи, когда в этой ситуации помогал обмотанный одеждой кулак, но для такого удара понадобится недюжинная сила.

Что делать, если чувствуешь опасность

Вы должны доверять своей интуиции. Если вам кажется, что существует опасность, значит, вам следует быть осторожнее.

  1. Слегка замедлите шаг, поднимите подбородок. Если постараетесь поступить наоборот, то вы станете "добычей".
  2. Замедлясь, периферическим зрением постарайтесь рассмотреть все вокруг.
  3. Уйдите туда, где есть люди: магазины, кафе и т. д.

Тренировки - наше все

Безусловно, хорошая физическая подготовка очень важна для человека и даже способна спасти ему жизнь. Но тренируя тело, люди забывают о небольшой "мелочи" - запястье.

Есть много потенциальных опасных ситуаций, когда людям необходимо держаться за узкий выступ. Укрепленное запястье поможет держаться вам как можно дольше.

На самолете подсчитайте ряды до аварийного выхода

Сделайте подсчет рядов от вашего места до аварийного выхода, когда будете идти к вашему креслу.

Если дым будет очень густой, вероятность того, что освещения от указателя будет достаточно, крайне мала. Когда вы будете знать точное количество рядов между вашим сиденьем и выходом, вы можете двигаться к нему, считая подголовники.

"Найти плохого парня"

Находясь в людном месте, например, в метро, в автобусе или даже в торговом центре, старайтесь рассмотреть всех людей вокруг.

Вычислите их эмоции. Если кто-то кажется подозрительным, держитесь от него подальше - наша интуиция редко ошибается.

Всегда находите минимум три выхода

Где бы вы ни находились, убедитесь, что вам известно минимум 3 выхода отсюда. Даже если здесь только одна дверь, запомните расположение больших окон.

Это поможет вам двигаться в безопасном направлении почти не задумываясь. Потом искать эти выходы будет поздно.

Попросите прощения, если случайно с кем-то столкнулись

Эта простая фраза может серьезно вам помочь. Даже в том случае, если уверены, что не виноваты, просите прощения. Это необходимо потому, что вам неизвестен тот человек, с кем вы столкнулись.

Он может быть пьян, психически нездоров или в состоянии наркотического опьянения. Некоторые могут быть вооружены.

Ключи, деньги, телефон с зарядкой

Выходя из дома, проверяйте наличие этих вещей в вашей сумке. Никаких исключений быть не может.

Ключи всегда должны быть с вами, даже если вы уверены, что домочадцы никуда не уйдут, пока вы будете вне дома. Ситуации бывают разные, нельзя полагаться на случай.

С деньгами похожая ситуация. Многие хранят все сбережения на картах, не имея наличных. Опять же, электросеть может выйти из строя или безналичная оплата будет недоступна, поэтому вам всегда необходимо иметь с собой наличные.

А о том, что телефон должен быть заряжен, говорить не стоит. Что современный человек без телефона? Это и навигатор, и мессенджер, и сотовая связь в одном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких правилах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.