Реставрируя старинный особняк, строители нашли интересную записку

Один из крупнейших загородных домов в Англии, принадлежавший одной и той же аристократической семье на протяжении тринадцати поколений, Ноул-хаус является воплощением старых английских домов. Его строительство было завершено в 1456 году. В соответствии с принципами ренессансной гармонии в усадебном доме триста шестьдесят пять комнат, пятьдесят две лестницы, двенадцать входов и семь дворов.

Находки при реставрации

В декабре прошлого года, во время реставрации, в историческом британском особняке найдены несколько четырехсотлетних писем с непосредственными отчетами о том, как видное состояние управлялось в семнадцатом веке, в период процветания и богатства.

Находка сразу трех писем начала семнадцатого века – редкая удача, такие документы нечасто встречаются.

Два письма, датированные маем 1603 года и октябрем 1633 года, были найдены под досками пола на чердаке южных казарм, а третье, от февраля 1622 года, обнаружили среди обломков потолочных перекрытий рядом с комнатой короля.

Восстановление документов

После 400 лет в таких условиях письма были сильно загрязнены и нуждались в тщательной очистке. Это было поручено Яну Кутаджару, стажеру Лондонского университетского колледжа. Все письма написаны на высококачественном пергаменте, который был популярен в семнадцатом веке в Европе, и неплохо сохранились. После тщательной очистки и консервации специалисты смогли восстановить документы и прочитать их.

Жизнь в особняке Тюдоров

В найденных письмах подробно описывалась жизнь в особняке Тюдоров, включая список необходимых в хозяйстве покупок. Письма были найдены добровольцами, которые помогают профессиональным реставраторам в крупном проекте по восстановлению здания. Особняк входит в пятерку крупнейших домов Великобритании.

В одной из записок, от октября 1633 года, написанной, очевидно, дворецким или управляющим, содержится просьба отправить некоторые предметы домашнего обихода - зеленую рыбу и оловянные ложки - в Копт-Холл, величественный дом в Эссексе. Кажется, составление списков предметов, необходимых по дому, было в практике на протяжении многих веков.

Найденные письма семнадцатого века являются невероятно редкой находкой и позволяют понять, как управлялись богатые семьи в период Возрождения. Отреставрированные редкие документы будут выставлены на обозрение общественности после завершения реставрационных работ, которые рассчитаны на пять лет. Их планируется завершить к 2022 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как много интересного можно узнать из старых писем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.