В Нидерландах установили 316 автобусных остановок, оборудованных как убежища для пчел

Нидерланды - страна, которая известна 316 автобусными остановками, которые оборудованы так, что выглядят убежищем для пчел. Это неудивительно. Потому что на нидерландских просторах развелись почти 4 сотни пчелиных видов. Причем в последнее время наблюдается тенденция к исчезновению практически половины из них. Как решают проблему жители страны?

Гениальное решение местных властей

Причина вымирания пчелиных видов не обошла стороной внимание официальных лиц Нидерландов. Они признали степень серьезности ситуации с насекомыми и ответили на нее гениальным решением.

Было принято решение о превращении автобусных остановок в городе Утрехте в места благоприятных для пчел убежищ. Это сделано с целью поддержать опылителей. Так как эти полезные насекомые очень полезны.

И вскоре в Утрехте, который является четвертым по численности населения городам страны, появилось 316 автобусных остановки.

Оригинальное место для пчел

Крыши этих сооружений, под которыми местные жители будут ждать приезда общественного транспорта, покрыты густой зеленью. Благодаря созданию новых пышных крыш пчелы и шмели смогут благополучно заниматься опылением растений. Так как в условиях современных мегаполисов этим трудолюбивым насекомым довольно сложно выполнять свою основную функцию - собирать мед. Оригинальная идея помогла устранить угрозу развития экологической катастрофы.

Медоносные насекомые ценятся во всем мире. Их продукт характеризуется массой полезных свойств. Поэтому разведением пчел занимаются как частные лица, так и целые пчеловодческие организации.

Полезно и эффектно

Создав такие шедевры архитектуры, удалось не только успешно обновить дизайн традиционных построек - автобусных остановок, но и придать им более уютный вид.

Помимо красоты удалось обеспечить и экологическую функцию. И увеличить биологическое разнообразие города, представленное пчелами и шмелями. С помощью натуральных зеленых крыш можно обеспечить также сбор мелкой пыли и хранение дождевой воды. И улицы города станут более чистыми и уютными.

«Зеленую крышу» считают залогом здоровья местного населения. Такие условия обеспечивают решение многочисленных климатических проблем, предотвращение угрозы наводнения. Также они являются гарантией уменьшения жары. По крайней мере, так сообщает официальный сайт городских властей.

Перспектива дальнейших преобразований

Когда городские власти проявляют заботу о своей территории, это видно невооруженным глазом. Если решены все политические и экономические проблемы, почему бы не позаботиться и об экологии?

В ближайших планах чиновников - установка солнечных панелей, которые помимо экономии энергии обеспечат и заботу о состоянии окружающей среды. Такие конструкции уже планируется массово водрузить на крыши.

Другой, не менее ценной и перспективной экологической инициативой предприимчивых городских властей стало решение о приобретении экологически чистого транспорта. Это будут автобусы, функциональность которых обеспечит электроэнергия. Никаких вредных выхлопов и вреда для окружающих!

Учитывая тот факт, что решение о такой реконструкции автобусного парка было принято местными властями в конце этой зимы, можно рассчитывать на его воплощение в жизнь в самом ближайшем будущем. По мнению чиновников, реализовать проект об использовании полностью углеродно-нейтрального транзитного флота удастся не позднее 2028 года.

Город будущего

Для людей важно не только развитие современных технологий. Среди этого многообразия чудес электроники важно не забывать о сохранении природы. Поэтому норвежский город Утрехт можно по праву назвать мегаполисом будущего, о котором кропотливо заботятся мудрые представители городских властей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно посоветовать норвежцам для сохранения численности пчел?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.