«Хорошего вам дня, сэр». Находчивый старик придумал, как отомстить мэру за любимое дерево, срубленное у дома

Тысячи деревьев ежедневно вырубают по всему миру. Какие-то из них идут для строительства, другие в переработку, но есть случаи, когда деревья угрожают жизни людей или портят дорожное покрытие. Одно такое дерево стало причиной стычки пенсионера и мэра одного городка в Калифорнии, США.

Инспекция по озеленению

Одним ничем не примечательным днем инспекторы из отдела озеленения проверяли улочки городка Редондо-Бич на наличие деревьев, угрожающих жизни людей или портящих дорожное покрытие. У одного из домов было обнаружено большое дерево, корни которого портили тротуар и могли быть опасными, ведь о них могли запнуться люди.

Дерево росло перед домом старичка, который собственноручно посадил его еще 30 лет назад. Было вынесено постановление о вырубке дерева, а хозяину дома прислали счет за проведенные работы.

Несколько дней мужчина старался спасти дерево, но понял, что все безрезультатно, и вроде как смирился, но на самом деле замыслил необычную месть мэру, давшему распоряжение о выкорчевывании дерева.

Дерево

Как оказалось, пенсионер был лесоводом, который всеми силами пытался сохранить лесное богатство страны, ухаживал за аварийными деревьями и высаживал новые.

В середине 80-х годов он посадил небольшое деревце возле своего дома, чтобы оставить память о себе и своем деле потомкам. Мужчина воспринимал дерево как своего ребенка, ухаживал за ним и даже дал имя - Клайд.

Когда дерево спилили, мужчина решил, что нужно отомстить, и через 3 года мэр городка получил необычное послание.

Текст письма мэру

"Здравствуйте. Я лесовод, это значит, что я профессионал в выращивании и изучении деревьев. Я знаю все обо всех видах кустарников и деревьев, растущих на территории Соединенных Штатов Америки. Я люблю деревья и считаю их величественными и самыми красивыми живыми существами на всей планете.

Сегодня я расскажу вам историю о рождении, жизни, гибели и отмщении. Три года назад городской совет Редондо-Бич в Калифорнии вынес постановление об уничтожении моего тридцатилетнего приятеля, моего Клайда.

Его корни стали проникать в полотно тротуара. Власти заметили это и вынесли дереву приговор. Кроме того, они заставили меня заплатить за ремонт тротуара и услуги по уничтожению моего друга.

История Клайда

Я посадил Клайда 30 лет назад. Когда я понял, что старею, то решил, что необходимо оставить после себя что-то особенное, то, что будет жить дольше меня. Я любил Клайда и заботился о нем. Когда он только подрастал, я подставлял опору. Я наблюдал за ним, когда он набирал силу и раскидывал все новые ветви.

Как и человек, Клайд развивался, становился сильным. Его корневая система расширялась, а крона закрывала меня от палящих лучей. Клайд пробивался в этом мире, как любое живое существо, но вы, уважаемый мэр, убили его. Убили только за то, что он пытался выжить в бетонных джунглях, которые вы сами и построили.

Месть за Клайда

Мэр Стив Аспель, вы уничтожили мое детище. За это вам придется заплатить.

Три года назад я раздобыл 45 саженцев калифорнийской секвойи и 82 саженца гигантской секвойи. Оба вида занесены в Красную книгу, их истребление может грозить огромным штрафом или даже исправительными работами.

Я посадил эти деревья в различных местах нашего города и вокруг него. Вы могли видеть их у здания администрации, в парках, на лужайках у государственных структур и просто на улицах.

Сегодня каждое из этих деревьев разрослось так, что его корневая система имеет длину не менее 10 метров, она плотно проникла в почву.

Возможно, вы заметили новые деревья у здания городского совета или на своем заднем дворе. Знайте, это секвойи. Они быстро растут, и когда-нибудь их высота достигнет 100 метров, а толщина ствола будет такой, что ни одна пила в городе не будет в состоянии его распилить.

Вы уничтожили Клайда, но его гибель дала жизнь более чем сотне других растений - гигантских деревьев. Они переживут вас и будут жить еще 2500 лет. Это даже больше, чем время, прошедшее с рождения Иисуса Христа.

Если вы решите срубить хотя бы одно это дерево, вам придется заплатить штраф более чем в полторы тысячи долларов. 1500 долларов за одно дерево! А их больше сотни! Согласны ли вы будете заплатить такую цену только потому, что законы запрещают деревьям быть высокими?

Я надеюсь, что такой счет убережет посаженные мною деревья от вырубки и увековечит имя Клайда.

Хорошего вам дня, господин мэр. Пусть ваш город будет полным прекрасных зеленых деревьев, растущих на каждом шагу, у каждого дома, у каждого магазина, у каждого припаркованного на обочине автомобиля. Все это сделано в память о моем погибшем друге Клайде, пусть земля ему будет пухом".

Однозначно старик придумал лучший способ отомстить властям. Защитники лесов не позволят спилить деревья, ведь на Земле их осталось очень мало: во времена Золотой лихорадки в Америке было вырублено 95% секвойи. Те, что остались, в основном расположены на территории природных парков и заповедников. Поэтому любое место за пределами лесных зон, где растет секвойя, автоматически приравнивается к заповедной территории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилось, как мужчина отомстил мэру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.