“Нет детей, нет мужа, нет проблем”: почему незамужние женщины живут дольше

В нашем обществе исподволь набирает обороты кампания по увеличению рождаемости. И начинается настойчивое формирование отрицательного общественного мнения против женщин, не желающих выходить замуж и рожать детей.

Выступление А. Кузнецовой

Сначала Анна Кузнецова на Петербургском международном экономическом форуме выступила с призывом избавляться от стереотипа однодетной семьи и переходить к многодетной. Это, мол, выгодно.

"Многодетная семья выгодна для всех, и не случайно мы об этом говорим на экономическом форуме. Это пополнение налогооблагаемой базы, это пенсионные фонды, это активная покупательная способность. Сколько раз многодетная мама сходит в магазин, чтобы купить детское питание?"

И это говорит уполномоченный по правам ребенка! Интересно, этот "государственный деятель" в курсе, сколько зарабатывает среднестатистический россиянин? Может он один обеспечить многодетную семью, чтобы маме было на что "купить детское питание"? Или госпожа детский омбудсмен считает, что у многодетной мамы есть силы и время еще и на карьеру?

Мнение Владимира Вольфовича

Следом порадовал Жириновский. Действительно порадовал, без кавычек. Он высказался в защиту женщин, которые не хотят вступать в брак и иметь детей. Он признает право женщины делать выбор между творчеством и карьерой с одной стороны, и семьей и материнством – с другой.

Владимир Вольфович любит и умеет шокировать общество своими высказываниями. Не стеснялся он и в этот раз, сравнив замужество с крепостным правом и кабалой. Думаю, что достаточно большой процент российских женщин благодарны ему за эти слова.

В вот Михаил Боярский в шоу «А поговорить?» заявил, что «женщина не способна на глобальные поступки — ни в науке, ни в литературе». Очевидно, Боярский считает роль Д'Артаньяна глобальным поступком. Ну, да бог с ним.

Мнение бихевиористов

Специалисты по прикладному анализу поведения установили, что незамужние женщины живут дольше и более счастливы. Отсутствие мужа и детей в современном мире равно отсутствию проблем, утверждает бихевиорист Лондонской школы экономики и автор книги "Счастье по дизайну" Пол Долан.

Мужчине необходима семья. После женитьбы молодой человек успокаивается. Он реже встречается с друзьями, придерживается определенного распорядка дня, реже попадает в рискованные ситуации. Как правило, это приводит к карьерному росту на службе. Совокупность этих позитивных изменений дает шанс на более долгую жизнь, чем у холостяков.

Для женщины вступление в брак – это дополнительные эмоциональные и физические нагрузки. Замужние женщины подвергаются более высокому риску развития физических и психических заболеваний, чем одинокие.

Трудиться, трудиться и еще раз трудиться...

Если после свадьбы муженек, съев приготовленный супругой завтрак, отправляется на работу в выглаженной ею же одежде, чтобы вернуться после трудового дня и присоединиться к своему четвероногому другу дивану, обязанности женщины в семье гораздо шире.

Она готовит завтраки, обеды и ужины, собирает детей в детский сад и школу, убирает за всеми. При этом современная женщина работает, и ее рабочий день также составляет восемь часов.

Если же кто-то в семье заболеет, то поликлиники, аптеки и уход за больным членом семьи – это тоже обязанности женщины.

Исследования Долана

По данным поведенческого исследования Пола Долана, замужние женщины в большинстве случаев трудятся по пятнадцать-шестнадцать часов в сутки, включая время на дорогу до офиса и обратно, что негативно влияет на физическое здоровье и психическое состояние.

Прочь, стереотипы

В обществе давно сформирован стандартный стереотип удачливого человека: надо работать, найти партнера, жениться и родить детей. Только тогда человек может считать себя счастливым.

А что делать тем женщинам, которых не устраивает этот набор стандартов?

Можно жить без сказки о прекрасном принце и быть совершенно счастливой. Исследование Долана показало, что незамужние и бездетные женщины являются самой счастливой подгруппой среди всего населения.

Можно жить, не считая, что настоящая жизнь начнется после встречи с "единственным", не ожидая этой встречи. Можно общаться с друзьями, заниматься любимым делом, тратить свободное время на хобби или фитнес. А не на ожидание, что настоящая жизнь начнется когда-нибудь, после судьбоносной встречи.

Одинокая человеческая жизнь так же ценна и достойна, как и совместная. И почему надо считать, что более долгая и счастливая жизнь неполноценна? Потому что кто-то пытается навязывать удобные для государства или противоположного пола стереотипы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что одинокие женщины действительно дольше живут и более счастливы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.