Алмазная планета, крупнейший резервуар воды и другие самые странные космические объекты, обнаруженные во Вселенной

Космос велик, разнообразен и полон множества потрясающих человеческое воображение феноменов, служащих источником творческого вдохновения для авторов научно-фантастической литературы. В глубинах Вселенной прячутся подчас удивительные и странные для человека объекты и происходят явления, поражающие своей грандиозностью. Вот лишь несколько примеров обнаруженных учеными необычайных и масштабных проявлений космических сил.

Гиперскоростные звезды

Большинство людей знают, что такое «падающие звезды» – это всего лишь мелкие метеорные тела, сгорающие при входе в земную атмосферу. Но во Вселенной все объекты так или иначе движутся – иначе говоря, куда-либо падают. Так называемые гиперскоростные звезды делают это с огромными скоростями в миллионы километров в час, или до восьмисот километров в секунду.

Адская планета

Gliese 581 c, которую многие ученые считают весьма подходящей для будущей колонизации человечеством, всегда обращена к своей звезде одной и той же стороной – как Луна к Земле. Поэтому на поверхности дневного полушария этой планеты должен царить зной, а на ночном полушарии, соответственно, холод. Впрочем, если планета обладает мощной атмосферой с парниковым эффектом, жара там будет везде.

Система Кастора

Кастор – второе по яркости светило в созвездии Близнецов. В действительности Кастор представляет собой кратную звезду – систему, в состав которой входит целых шесть компонентов. Самый яркий из них светит приблизительно в тридцать раз мощнее нашего Солнца.

«Космический ром»

В центральной части нашей Галактики располагается газопылевое облако Стрелец B2, богатое молекулами сложных органических соединений, в том числе этанола и некоторых эфиров. Не исключено, что благодаря ним чрезвычайно разреженное вещество облака, если бы можно было понюхать и попробовать его, имело бы запах рома и вкус малины.

Лед, пышущий жаром

Планета Gliese 436 b, близкая по размерам к Нептуну, практически полностью состоит из воды. Но она пребывает там в особом состоянии, известном как «горячий лед», существующем при очень высоких давлениях. Температура льда на Gliese 436 b достигает 439 градусов по Цельсию.

Алмаз планетных размеров

Еще одна необычная планета – 55 Рака e. По-видимому, значительная доля ее химического состава принадлежит кристаллическому углероду в форме алмаза. Его возможные запасы даже умудрились оценить: если бы планету можно было продать, она стоила бы 26,9 нониллионов (26 900 000 000 000 000 000 000 000 000 000) долларов.

Облако Химико – возможный зародыш группы галактик

Это массивное газовое облако – очень древний объект. Мы наблюдаем его таким, каким оно было 12,9 миллиардов лет назад, спустя всего 800 миллионов лет после Большого взрыва. Химико всего вдвое уступает по размерам нашей галактике Млечный Путь и демонстрирует, по мнению ученых, один из древнейших этапов формирования галактик в ранней Вселенной.

Водохранилище космических масштабов

Трудно представить, что огромное количество воды содержится… в квазаре, рядом со сверхмассивной черной дырой. Если испарить воду в количестве 140 триллионов земных запасов океанской воды, получится это удивительное «водохранилище», удаленное от нас на 12 миллиардов световых лет.

Самый большой ток

В активном ядре одной из галактик колоссальная черная дыра генерирует магнитное поле такой мощности, что порождает электрические разряды, сила тока в которых приблизительно в триллион раз выше, чем в сильнейших молниях на Земле.

Большие группы квазаров

Одними из самых впечатляющих элементов крупномасштабной структуры Вселенной являются большие группы квазаров. Они находятся чрезвычайно далеко и, возможно, представляют собой сверхскопления галактик в стадии формирования. Самая крупная из них – так называемая Громадная группа – включает 73 квазара и имеет протяженность 4 миллиарда световых лет, и ученым пока неясен механизм образования столь масштабной структуры.

Конечно, перечисленные здесь объекты – лишь малая часть сокровищницы космических чудес. И чем больше человечество будет узнавать о Вселенной, тем с более многообразными и удивительными проявлениями ее сложной жизни оно познакомится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны разнообразие и масштабность космических явлений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.