Сад на крыше: в Сингапуре тестируют автобусы с травой на крышах, чтобы охладить воздух в салоне без кондиционера

В Сингапуре придумали интересное решение по борьбе с жарой в салоне автобуса. Нужно отдать должное авторам идеи, которые придумали новый способ охлаждения без нанесения ущерба экологии. Конечно, проще использовать кондиционер, спектр или вентилятор, но теперь есть и более оригинальное изобретение, которое на растрачивает ресурсы планеты.

Зеленый автобус в Сингапуре

С 25 мая город-государство Сингапур запустил проект автобуса с травой на крыше. Кондиционеры вытягивают тепло во внешнюю среду и повышают температуру атмосферы, а растения приносят гораздо больше пользы, выделяя кислород. К тому же они увлажняют воздух, поэтому в таком автобусе пассажирам становится легче дышать.

Газон на крыше автобуса занимает 6 квадратных метров ее площади. Для его обустройства подобрали растения, которые не требовательны к почве и поливу. Они охлаждают воздух внутри салона и даже сокращают расход топлива, так как участвуют в газообмене.

Автобус с зеленой крышей и надписью "Сад в движении" должен пройти испытания в течение 3 месяцев. В этот период специалисты оценят эффективность его работы по всем параметрам. Если результаты будут положительными, таких автобусов в Сингапуре появится много.

Это хорошая инициатива, и ее могут перенять и другие страны. На Филиппинах вопросам экологии стали уделять большое внимание. Так, недавно правительство страны призвало всех студентов перед получением диплома об образовании посадить по 10 деревьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы прокатиться на таком автобусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.