Канадские студенты изобрели прибор, который может удалять микропластик из песка, не нанося непоправимого вреда пляжам

Проблема загрязнения пластиком нарастает вместе с ростом его производства. Как показали исследования, крупные пластиковые предметы - это лишь часть проблемы. Еще большую опасность представляют продукты его разложения - мельчайшие частицы и волокна, распространенные повсюду. Микрочастицы пластика (микропластик) могут навредить не только живой природе, но и человеку. Сейчас они есть практически везде, а как их удалять, пока никто точно не знает.

Тем не менее первые попытки сделать это уже предпринимаются.

Что придумали канадские студенты?

Обеспокоенные проблемой микропластика на пляжах мира молодые исследователи из Канады поставили цель создать агрегат, способный фильтровать пластиковые частицы, удаляя их из окружающей среды. Они создали экспериментальный образец, который позволяет очищать от микропластика пляжный песок. Прибор был назван Hoola One.

Все началось с того, что 12 человек из Университета Шербрук в Квебеке узнали об одном гавайском пляже, который был назван "Пляж мусора" из-за наличия в его песке огромного количества пластиковых отходов. Синтетические загрязнители попадают на этот пляж из океанских просторов, а именно из гигантского Тихоокеанского мусорного "мешка" - района, куда пластик приносит течениями из разных регионов мира. Это самая грязная океанская акватория на планете.

Они задались целью очистить пляжи от этого вредного субстрата. Поскольку никаких устройств для достижения этой цели на тот момент не существовало, они решили сконструировать свой собственный агрегат. На это ушло какое-то время и было весьма нелегким делом, однако теперь они довольны тем, что смогли это сделать. Это позволит им очищать пляжи от полимерных загрязнителей.

Как работает устройство?

Сначала вакуум засасывает песок с пляжа, откуда он поступает в резервуар с водой. При этом пластмасса всплывает, а песок оседает на дно. После этого очищенный материал выгружают обратно на пляж. По своему характеру работа устройства напоминает пылесос.

Производительность агрегата довольно высокая.

Пока это только начало

Сами разработчики признают, что очистка планеты от пластикового загрязнения - это долгий путь. Очистка пляжей - это одна из возможностей повернуть вспять негативный для природы процесс. Однако до решения проблемы еще очень далеко. Пляжи - это лишь ничтожная доля загрязненной среды. Необходимо добиться 100-процентной утилизации всего выбрасываемого мусора или перейти на технологии производства натуральных пластмасс из растительного сырья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, насколько успешной будет очистка планеты от загрязнения пластиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.