Брачная песня одного из самых редких китов на планете была записана учеными впервые (слушать)

Впервые в истории ученым удалось записать брачный зов одного из редчайших видов китов.

В отличие от своих музыкальных родственников, гладкие киты издают не мелодию, а только один звук. К такому выводу ученые пришли во время изучения южных и северных гладких китов. Однако новые исследования показали, что японский кит кардинально отличается от своих сородичей - он умеет петь.

Песни из глубин океана

"Во время съемок в 2010 году мы постоянно слышали странные звуки," - объясняет Джессика Крэнс из Лаборатории морских млекопитающих Научного центра рыбного хозяйства Аляски. "Мы думали, что это гладкий кит, но визуальных подтверждений у нас не было. На протяжении следующих восьми лет мы вновь сталкивались с этими звуками, и они были на удивление стабильными и похожими."

Одиночные звуки, издаваемые китами, не были новостью для ученых, но они никогда еще не были частью повторяющейся мелодии.

Подтверждений того, что эту песню пел гладкий кит, у команды ученых не было - до недавнего времени. Два года назад Крэнс и ее коллеги получили доказательства того, что это были японские киты.

Ученые полагают, что им удалось записать брачную песню самцов японских китов, что невероятно редкое и практически невозможное зрелище. В то же время исследователи понимают, что киты таким образом пытаются найти себе пару: в северной части Тихого океана осталось всего 30 особей млекопитающих, и самок почти в два раза меньше, чем самцов. Неудивительно, что самцы запели в попытках привлечь самку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры должны принимать люди, чтобы сохранить численность редких животных на планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.