Вулкан Парикутин вырос посреди кукурузного поля, а Большой Каньон древнее динозавров: 7 природных Чудес Света и интересные факты о них

На протяжении многих веков люди составляли списки чудес света, выделяя самые выдающиеся рукотворные и природные совершенства. Как правило, такие списки состояли из семи лауреатов. В этом материале мы рассмотрим 7 природных чудес света, список которых был предложен в 1997 году американской телекомпанией CNN.

Вулкан Парикутин (главное фото)

В период между 1943 и 1952 годами в Мексике произошло нечто удивительное. Посреди кукурузного поля вырос вулкан, получивший название Парикутин. Он очень быстро рос: при обнаружении 5 февраля 1943 года он представлял собой конус высотой не более десяти метров, состоящий из пепла и шлака. В его недрах постоянно происходили взрывы.

Уже к полудню его высота увеличилась до 50 метров, а еще через неделю он высился над полем уже на 150 метров. Происходившие во время рождения вулкана взрывы были слышны за 350 км от него, а камни и пепел поднимались в небо на километр. В течение года Парикутин продолжал расти, и в феврале 1944 года была зафиксирована его новая высота – 336 метров.

Спустя двое суток после появления вулкана из него начала изливаться лава. Преодолев 11 км, она достигла городка Сан-Хуан-Парангарикутиро в июне 1944 года и уничтожила его. Парикутин извергался в течение 9 лет, а затем «уснул». Его высота увеличилась до 2774 метров. Сегодня вулкан является спящим, но с расположенного в ближайшей деревне наблюдательного пункта открывается впечатляющий вид на огромное лавовое поле и конус Парикутина, высящийся за ним.

Северное сияние

Это чудо природы можно наблюдать в высоких широтах Южного и Северного полушарий. Необыкновенное свечение небосвода восхищает и завораживает. Начинается северное сияние с фосфорических пятен, быстро превращающихся в вереницу волн. Они светятся красными, малиновыми, синими, изумрудными огнями.

Это явление возникает в результате взаимодействия верхних разреженных слоев атмосферы с частицами энергий, движущихся к Земле из космоса, так называемого плазменного слоя. Предания жителей Норвегии утверждают, что небесное сияние — это танец умерших дев. А эскимосы уверены, что небо раскрашивают духи, которые играют в футбол черепом моржа.

Пик частотности полярных сияний приходится на периоды, близкие к весеннему и осеннему равноденствию. Во время этого явления выделяется огромное количество энергии за короткое время. Длительность сияний колеблется от десятков минут до нескольких суток.

Водопад Виктория

Если вас впечатлил своими размерами Ниагарский водопад, то оказавшись рядом с Викторией, вы поймете, что он напоминает, лишь жалкую струйку из садового шланга. На границе Зимбабве и Замбии, в течении реки Замбези расположен огромный водопад, сбрасывающий свои воды с высоты 108 метров. Название ему дал исследователь из Шотландии Дэвид Ливингстон, в честь королевы Виктории.

Это второй по мощности, после Игуасу в Южной Америке, водопад в мире. Но в отличие от своего более мощного собрата, который состоит из 275 каскадов, «Виктория» является одним целостным потоком. В сверкающих брызгах воды играет радуга, но особенно впечатляют ночные радуги, которые случаются два раза в год, во время половодья реки, в полнолуние.

В зависимости от сезона варьируется поток водопада, но за всю историю наблюдений самый высокий уровень был в 1958 году, когда более 24 миллиона кубических метров воды каждую минуту падали в вертикальное ущелье глубиной 100,5 метра.

Гавань Гуанабара (Рио-де-Жанейро)

Гавань Гуанабара в Бразилии очень красива. Более 30 километров достигает ее береговая линия. Это вторая по величине бухта Южной Америки. Площадь залива составляет 384 км. Уникальную гавань Рио прославил пик Коковардо и гора Сахарная голова, а также холмы Тижука.

В заливе Гуанабар находятся более 130 живописных островов. С океаном он связан широким (1,5 км) проливом. Европейцы перепутали его с рекой при открытии, состоявшемся в январе 1502 году. «Реку» назвали Январской (Ди-Жанейру). Позже, когда была выявлена ошибка, уже прижилось название Рио-де-Жанейро, а город, который вырос в тех краях, не стали переименовывать.

Большой Барьерный риф

Австралийским природным чудом является этот риф, и это не удивляет никого, кто побывал здесь. Это самый крупный коралловый риф в мире, находящийся в Тихом океане. В его состав входят 900 островов и 2 900 рифов, расположенных в Коралловом море. Вдоль северо-восточного побережья Австралии Большой риф протянулся на 2,5 тысячи километров, а площадь составляет почти 344 400 кв. км.

Это самый большой риф на нашей планете, образованный живыми организмами. Даже из космоса его можно увидеть. Его структура образована миллиардами крошечных организмов, которых ученые называют коралловыми полипами. Большая часть рифов располагается под водой. Некоторые из них превратились в коралловые острова.

Здесь обитает более полутора тысяч видов рыб, водятся ядовитые морские змеи, черепахи и коробка медуз, которая признана одним из самых ядовитых существ на Земле. Вдоль берега вы сможете увидеть морских крокодилов и 215 видов птиц.

Объект Всемирного наследия

Благодаря тому, что Большой риф поддерживает жизнь огромного количества живых организмов, он был включен в список ЮНЕСКО, как объект Всемирного наследия. Его история развития длится почти восемь тысяч лет. И сегодня на старом фундаменте появляются все новые и новые пласты.

Эверест, Китай

На границе между Тибетом и Непалом расположена высочайшая вершина мира — гора Эверест (8848 м). На ее вершине дуют сильнейшие ветра, достигающие скорости до 200 км/час. В январе температура воздуха здесь в среднем -36 °C, но в отдельные ночи понижается и до -50…-60 °C, в июле держится в районе 0 °C.

Словно магнит Эверест притягивает альпинистов и туристов со всего света. Тысячи восхождений здесь совершаются ежегодно. С акклиматизацией и установкой лагерей подъем на вершину занимает около двух месяцев. В среднем 10–15 кг составляет потеря массы за одно восхождение.

Первым покорителем горы стал альпинист из Новой Зеландии Э. Хиллари в 1953 году. Ни недостаток кислорода, который особенно остро ощущается на высоте свыше 7 925 метров, ни вероятный сход лавин отважных альпинистов не останавливают.

Самым молодым человеком, который побывал на вершине, стал 13-летний американец Джордан Ромеро. Самым почтенным покорителем Эвереста стал Мин Бахадур Шерхан из Непала, отважившийся на опасное путешествие в 76-летнем возрасте.

Гранд-каньон

На плато Колорадо, в штате Аризона (США), красно-коричневые воды шумной и бурной реки прокладывают путь среди камней, разрушая и вымывая горные породы. За миллионы лет река создала истинный шедевр природной архитектуры — Большой каньон, который протянулся на 446 километров. Его отвесные мощные стены вниз уходят на 1,6 км, а на уровне плато его ширина достигает 30 км.

В его структуре обнаружены породы, которые относятся к четырем геологическим эрам. Застывшие потоки лавы на разломах относятся к кайнозойской эре. Изрезанные слоями песчаника и известняка стены, сформировались в палеозойскую эру, а нижние слои созданы кристаллическими сланцами, относящимися к докембрийскому периоду.

Большой каньон – один из самых глубоких в мире. Он хорошо исследован, поскольку является одним из самых необычных геологических объектов нашей планеты, а потому он хорошо исследован. Он образовался около 6 миллионов лет назад, после изменения течения реки Колорадо. Каньон и в наши дни углубляется из-за непрекращающейся эрозии. В список наследия ЮНЕСКО Гранд-каньон включен в 1979 году. Его ежегодно посещают более четырех миллионов человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из природных чудес произвело на вас наибольшее впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.