Над школьником потешались из-за старой одежды. Но два парня ему помогли

Проблема «троллинга» в школах одних детей другими, эмоциональной травли, унижений особенно остро стоит в старших классах. Вряд ли в мире найдется школьник, который бы не сталкивался с этим явлением. Особенно часто поводом для насмешек становится одежда – не соответствующая моде, старая или дешевая.

О чем речь?

Как правило, большинство людей, включая и педагогов, уверены в том, что в старших классах школы есть две категории учеников:

  • «крутые ребята»;
  • «ботаники» или «убогие», «жертвы».

Разумеется, «крутые» обижают «жертв». Иными словами, это своего рода «закон джунглей», изменить который невозможно. «Крутые и модные», популярные в школе мальчики и девочки никогда не будут добры к «убогим». В лучшем случае они их попросту не будут замечать, а в худшем – станут насмехаться.

Но, как оказалось, это – стереотип. В одной из школ американского города Мемфис, в MLK College, произошел случай, который не только доказал то, что «закон джунглей» - вымысел, но и поставил в тупик многих психологов, специализирующихся на работе с подростками.

Что случилось?

Над Майклом Тоддом издевались в школе всегда, сколько он себя помнит. И причиной для этого становилась его дешевая одежда, которой к тому же было очень мало. Идя в первый раз на занятия в старшую школу, Майкл не рассчитывал на то, что ситуация в новом классе будет другой.

Действительно, после того, как парень в течение нескольких дней появлялся на занятиях в одной и той же одежде, его одноклассники начали осыпать мальчика насмешками. Особенно в «троллинге» преуспели «звезды» местной школьной команды.

Но именно они, как это ни невероятно, и изменили ситуацию. Конечно, примеру «звезд школы» последовали и остальные подростки, и теперь в MLK College нет места для «троллинга».

Что сделали парни?

Двое «самых крутых футболистов», Кристофер Грэм и Антуан Гаррет, в один из дней пришли в школу с большими сумками. Ребята не шутили над Майклом, а на большой перемене отправились не в столовую, а в «укромный уголок» коридора.

Увидев Майкла, который последним вышел из класса, парни позвали его. Ожидая новых насмешек, Майкл подошел к «крутым». Но вместо очередных оскорблений он услышал извинения и робкий вопрос о том, как он отнесется к тому, что они отдадут ему свои вещи, которые не носят.

Майкл долго не мог поверить в то, что в действиях «крутых парней» нет какого-либо подвоха. Но его на самом деле не было. Разумеется, подростки все сняли на видео и выложили в социальные сети. Но не с целью покрасоваться, а для того, чтобы призвать других быть добрее и поступать по совести, а не следовать «стадному инстинкту».

Видео стало популярным, а историей заинтересовались на местном телевидении. Съемочная команда Fox 13 прибыла в школу и сняла полноценный новостной сюжет, в который были включены короткие интервью с Майклом, Антуаном и Грэмом. Майкл сказал, что это был лучший день в его жизни, и он до сих пор не может до конца поверить в случившееся. Конечно, он не забыл и поблагодарить футболистов перед телекамерой. Антуан и Грэм не были многословны. Ребята сказали о том, что чувствовали себя плохо из-за того, что смеялись над Майклом. Разговорившись и поняв, что им обоим не нравится «быть крутыми», парни решили извиниться и просто оказать однокласснику посильную помощь.

Удивительная история. Фактически, в ней говорится о том, что один человек способен изменить мир, если будет следовать не «тому, что принято», а зову собственного сердца. Сколько в мире старшеклассников, которые на самом деле не хотят насмехаться над другими? Что случится, если каждый из них последует примеру Антуана и Грэма? Разумеется, это трудно, найти в себе силы и поступить не как все вокруг. Но результат того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли поступить так, как герои этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.