21 век - золотой век фриланса и виртуального образования. Реалии современности, о которых возможно напишут в учебниках будущего

Из школьных учебников по истории мы можем многое узнать о разных эпохах человечества. Античность ассоциируется у нас с работами Сократа и завоеваниями Александра Македонского. Средневековье - это охота на ведьм и эпоха великих географических открытий. Но какие достижения начала 21 века будут помнить следующие поколения? Нельзя точно сказать, что именно отложится в памяти наших потомков. Но предугадать все же можно. Расскажем в этой статье о современных реалиях, о которых наверняка напишут в учебниках будущего.

Расцвет спецэффектов в кинематографе

Кинематограф появился относительно недавно. Первые фильмы начали снимать только в начале XX века. Но за последние 100 лет они претерпели немало изменений. Сейчас большая часть современных фильмов производится с использованием спецэффектов. Актеры все чаще снимаются на зеленом фоне. Потом на него накладывается графика. Это позволяет зрителям увидеть качественно прорисованные фантастические миры и космические пейзажи. Раньше для их создания требовалось огромное количество дорогостоящего реквизита.

С помощью спецэффектов изменяют и внешность актеров. Им увеличивают глаза, сужают талию и даже прорисовывают волосы. С помощью графики можно изменить размеры туловища или головы. И подобные изменения будут выглядеть максимально реалистично.

Кроме того, в XXI веке актер может появиться на экранах даже после своей смерти. Современные технологии позволяют воссоздать не только их внешний вид, но и мимику, голос, телодвижения. С их помощью люди могут увидеть, например, Элвиса Пресли, выступающего на сцене в виде голограммы. Пока такие технологии считаются дорогостоящими, но в будущем они получат большее распространение.

Золотой век фриланса и виртуального обучения

В прошлом немногие люди могли позволить себе работать на дому. Но начало XXI века сегодня считается золотым веком фриланса. Люди могут зарабатывать большие деньги удаленно. Для этого им нужен только компьютер. Еще 10 лет назад фриланс считался только подработкой. Но с годами все больше людей обращают свое внимание именно на удаленную работу.

С помощью своего компьютера вы можете не только работать, но и учиться. Раньше, чтобы прочитать об античных авторах, вы должны были идти в библиотеку и искать нужно литературу. Сегодня всю информацию о них можно найти в интернете. Виртуальное образование переживает свой расцвет. Повсюду появляются онлайн-лекции и курсы. А иностранный язык вы сегодня можете выучить, общаясь напрямую с его носителем.

Голограммы как вид искусства

Сегодня искусство активно видоизменяется. В настоящее время оно переходит в виртуальный формат. На сценах театров уже появляются голографические танцоры. А в музеях можно посмотреть на цифровую копию шедевров живописи и скульптуры. Все они полно передают размеры и цвета, а потому не сильно отличаются от оригиналов.

Голограммы с годами становятся все более распространенными. Пока их создание требует немалых финансовых вложений. Но ученые всеми силами стараются их удешевить. Предполагается, что уже через 10-15 лет голограммы станут совершенно обыденным явлением нашей повседневной жизни.

Начало эпохи сенсорных компьютеров

Те, кто выросли в 2000-х годах, помнят, какими массивными раньше были компьютеры. Но сегодня все больше распространение получают устройства с сенсорными экранами. Первый планшетный ПК был представлен Биллом Гейтсом в 2002 году. Прошло только 17 лет, а сенсорные устройства уже заполонили весь мир. Ожидается, что в будущем они полностью заменят стационарные компьютеры.

Зарождение дополненной реальности

Ученые считают, что в будущем повсеместное распространение получат технологии дополненной реальности. В начале XXI века они только начинают внедряться в нашу жизнь. Сегодня каждый человек может приобрести шлем дополненной реальности для компьютерных игр. С его помощью он за считанные секунды окунется в другое измерение. Но это не единственный способ использования технологий дополненной реальности. Уже 15 лет их применяют для реабилитации детей. Создаются виртуальные тренажеры, которые необходимы пациентам с церебральным параличом и другими неврологическими заболеваниями. Они помогают им развить моторику и перестать бояться неудач в реальном мире.

Равноправие и толерантность

Сегодня СМИ активно пропагандируют толерантность и любовь к себе. В прошлом же всегда существовали определенные стандарты, которым нужно было следовать. В XXI веке принято любит себя таким, какой ты есть. Раса, вес, ориентация теперь не играют большого значения при устройстве на работу.

Социальные сети вместо реального общения

Социальные сети появились только в 2000-х годах, но уже существенно изменили нашу жизнь. Они получили повсеместное распространение. В 2004 году Марк Цукерберг представил общественности Facebook. В 2006-м появилась самая популярная русскоязычная социальная сеть - "ВКонтакте". Сегодня редкий человек не зарегистрирован в них. С их помощью можно находить друзей и общаться с ними, публиковать фотографии, рассказывать о своей жизни.

Виртуальное общение сегодня начинает подменять реальное. Это вызывает тревогу у ученых, которые пока не могут предсказать, как такая замена может повлиять на наше будущее. Но они призывают ограждать детей от социальных сетей и поощрять их общение со сверстниками.

Появление технологий из научно-фантастических фильмов

В середине XX века все большей популярностью стала пользоваться научная фантастика. Писатели выдумывали разнообразные технологии будущего. Современные ученые же стремятся найти способ воплотить их в жизнь. Например, в "Звездных войнах" персонажи общались с помощью голограмм. Возможно, дополненная реальность в скором времени тоже позволит людям разговаривать с проекциями.

Необычная архитектура

Пионером в области необычной архитектуры сегодня считается Дубай. В 2010 году здесь было построено самое высокое здание в мире. Вскоре они хотят побить свой рекорд. В 2020 году они планируют построить небоскреб высотой в 928 метров. Изменяется не только внешний вид зданий, но и способ их создания. В том же Дубае был создан первый «офис будущего». Его не построили, а распечатали на 3D-принтере. На печать деталей ушло всего 17 дней. Еще 2 месяца заняла их сборка.

Изменения в семейных ценностях

XXI век - это эпоха феминизма. Раньше считалось, что женщине важнее всего выйти замуж и родить детей. Немногие отдавали предпочтение карьере. Чаще всего женщина выходила замуж в молодости. Но сегодня все изменилось. Современные женщины все чаще предпочитают вступать в брак после 30 лет. Они не боятся растить своих детей в одиночку.

Количество разводов, к сожалению, тоже постоянно увеличивается. Люди стали свободнее, и они не хотят проживать жизнь с тем, кого они не любят. Для сравнения: в 1901 году в Дании было зарегистрировано всего 376 разводов. В 2004-м их стало уже 15 774. Ученые считают, что это связано не с увеличением численности населения, а с видоизменением традиционных семейных ценностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что будут помнить о XXI веке следующие поколения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.