Дом хорош тогда, когда он есть. И не важно, из чего он сделан. Девушка из Чили строит дома для животных из коробок от сока

Коробки для сока – это удобная упаковка для напитков на вынос. Но их изготавливают из картона, полиэтилена или алюминия, что становится серьезной экологической проблемой. Ведь эти коробки практически невозможно утилизировать, и, как правило, они оказываются в мусорной корзине.

Девушка по имени Констанца Осорио Залдивия из Чили придумала, как их можно использовать. Из этих коробок она делает водонепроницаемые домики для бездомных животных, которые спасают их во время дождей.

Изобретение Констанцы

Констанца является инженером по предотвращению экологических рисков и охране окружающей среды. Однажды она осознала, что экологические проблемы в Чили не являются приоритетными. По этой причине девушка стала заниматься вопросами, касающимися того, что можно придумать для охраны окружающей среды. Так появился на свет «Дом из зеленой коробки».

Констанца подумала, что она, ее сестра и напарница слишком много выбрасывают мусора, в том числе и коробок из-под сока. Забота об окружающей среде, а также любовь к животным привели ее к поиску решения, помогающего бездомным существам и уменьшающего количество отходов.

Девушка говорит: «Я сделала первый дом очень быстро. Сфотографировала его и опубликовала снимок в группе по спасению собак в Facebook. Я хотела подарить его фонду, и мое фото быстро распространилось через социальные сети».

Самым удивительным стало то, что Констанцу поддержали жители не только Чили, но и других стран. Многие добровольцы пожертвовали ей средства, чтобы она смогла купить больше клейкой ленты, необходимой для склеивания и покрытия домиков.

Помощь

Пять человек стали основными помощниками: они собирали коробки для сока:

  • Сестра Констанцы Ромина. Она работает акушеркой и собирает в больнице упаковки, которые ежедневно выбрасывают пациенты.
  • Ее подруга Макарена Кирога Гонсалес. Установила связь с учителем из специальной школы Антукуйен, где учится ее дочь. Вместе они занялись сбором коробок, которые дети используют для перекусов.
  • Партнер девушки Стефани Мартинес Оянедель, профессор из чилийского Иглс-колледжа. Она вместе со своими коллегами собирала коробки, которые выбрасывали ученики.
  • Коллега Йенни Санчес Контрерас. Проводит семинары по экологии, где сок в коробках раздают присутствующим. Затем девушка собирает пустые упаковки и передает их Констанце.

Почему коробки из-под сока?

Знания Констанцы помогли ей понять, что материал, из которого сделаны коробки для сока, наиболее подходит для создания укрытий для бездомных животных.

Очень важно, чтобы коробки были типа Tetra Pack, так как они состоят из двух основных материалов:

  • внешняя часть коробки изготовлена из картона, который является возобновляемым;
  • внутренняя часть упаковки сделана из полиэтилена, который водонепроницаем.

В процессе переработки эти материалы сложно отделить друг от друга, поэтому идея Констанцы стала отличным решением для предотвращения попадания упаковок на свалку.

Как сделать дом для животных?

Констанца предлагает выполнить такие шаги:

  1. Сперва нужно найти необходимое количество упаковок. В школах многие дети пьют сок из коробок, поэтому учебные заведения являются отличным местом, где можно найти сырье для домика.
  2. Раздавленные, сломанные, грязные коробки следует выбросить. Они должны быть целыми. Соломинки, которые продают вместе с коробками, нужно отделить и отправить в пункт переработки.
  3. Далее следует отрезать наконечники у коробок. Вымыть упаковки и высушить в течение 1-2 дней. Это нужно для того, чтобы внутри не появился грибок.
  4. Приклеить наконечники, которые отрезали. Коробки должны выглядеть так, как будто они новые.
  5. Осталось собрать из одинаковых коробок пол и стены домика, одновременно склеивая их упаковочной лентой. Крыша домика должна быть покатой, чтобы по ней стекали капли дождя.

Милый котенок Констанцы, которого зовут Хейз, стал первым жителем домика и тем самым поспособствовал запуску новшества в Сети.

Будущее изобретения

Хотя первоначальная цель Констанцы состояла в том, чтобы помочь бездомным животным, инициатива девушки развивалась и нашла иные применения. Это очень хорошо, так как повторное использование коробок позволяет значительно уменьшить их отходы.

Констанца говорит, что следующим шагом будет поиск замены пластиковой ленты, которая покрывает домики. Она хочет найти материал, который на 100 % экологичен и не будет наносить ущерб окружающей среде.

Владельцы питомцев и приюты для животных высоко ценят инициативу Констанцы, поэтому вполне вероятно, что девушка получит дополнительную помощь для продолжения своего проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы для своего питомца изготовить такой удивительный домик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.