Вместо восхищения - недоумение: 10 откровенно неудачных крупных архитектурных проектов по всему миру

Большое и странное не означает красивое, когда дело касается архитектуры. Фактически, если вы будете руководствоваться этими принципами при утверждении архитектурного проекта, то сможете в конечном итоге создать до смешного уродливое здание. 10 проектов, о которых мы сегодня расскажем, являются доказательством правоты этого предположения, поскольку все они считаются неудачными, несмотря на то, что кажутся весьма продуманными и масштабными задумками.

Торре Глориес, или Башня Агбар (главное фото)

38-этажный Torre Glòries, завершенный в 2005 году, навсегда покорил Барселону. Что еще хуже: создатели решили, что здание ночью должно сиять всеми цветами радуги.

Башня «Слон»

В самом центре делового района столицы Таиланда находится знаменитая Башня «Слон», одно из самых больших высотных зданий в Бангкоке. Это также самый узнаваемый небоскреб в городе, так как его неловкую попытку походить на слона трудно игнорировать. Почему кто-то решил, что создать это будет хорошей идеей. Что ж, слоны считаются священными животными в стране, а также являются символом королевской власти и национальным символом Таиланда, поэтому, возможно, мысль о создании огромного небоскреба в форме слона первоначально показалась хорошей.

Здание Селфриджес

Возможно, многие согласятся с тем, что это здание в Бирмингеме, Англия, похоже на гигантского инопланетного слизняка, приземлившегося на Земле и пожирающего мост. Неудивительно, что оно было признано самым уродливым в Великобритании в 2008 году. С другой стороны, это торговый центр, так что, по крайней мере, люди проводят большую часть времени внутри, не восхищаясь его очаровательными очертаниями.

Хрустальное здание Королевского музея Онтарио

Эта пристройка к зданию, простроенному еще в 1914 году, также известна как «самое ненавистное здание в Канаде». Она была завершена в 2007 году, и до сих пор не работает, не говоря уже о том, что совершенно не сочетается с фасадом музея начала XX века.

Каден Тауэр

15-этажное офисное здание Каден Тауэр в Луисвилле, штат Кентукки, США больше напоминает коробку, обшитую тканью, чем здание. Даже официальный сайт самого Луисвилля сравнивает плохое здание с коробкой бумажных носовых платков.

Здание Словацкого радио

Дизайн радиоцентра в Братиславе, Словакия, построенного в 1983 году, очень сомнительный. Вряд ли огромная ржавая перевернутая пирамида действительно подойдет для любого национального учреждения. По общему признанию, здание было создано в эпоху, когда социалистический реализм, художественный стиль, навязанный социалистическим правлением, доминировал, и это здание является отголоском той эпохи. Однако по данным сайта словацкой столицы, жители города признают здание важной частью городского ландшафта.

Правительственный центр округа Ориндж

Он находится в городе Гошен, штат Нью-Йорк. Это здание может быть некрасивым, но в 2012 году оно получило свое место под солнцем, когда чиновники одобрили его долгожданную и столь необходимую реконструкцию. Однако до тех пор, пока не начались ремонтные работы, было много дискуссий, а «Нью-Йорк Таймс» даже посвятила статью под названием «Некоторые здания слишком уродливы, чтобы выживать», задавая вопрос о том, должны ли неприглядные здания, подобные этому, иметь право на ремонт вообще. Поскольку правительственный центр является одним из немногих примеров крупных брутальных архитектурных проектов 1960-х годов, он был признан достойным восстановления и заботы. Ремонт здания был закончен в 2018 году.

Отель Рюген

Это чудо архитектуры находится в Пхеньяне, Северная Корея. Он даже попал в книгу рекордов Гиннеса за то, что является самым высоким незанятым зданием в мире,.Но почему это чудовище остается пустым? На этот вопрос нет реального ответа, так как он стоит выше всех других зданий в Пхеньяне в течение почти четырех десятилетий. По общему признанию, строительство прекратилось в 1990-х из-за нехватки средств для продолжения проекта и не возобновлялось в течение еще одного десятилетия, в течение которого здание получило свое жуткое прозвище «Отель смерти». Однако строительство возобновилось в начале 2000-х годов, а отель должен был открыться в 2012 году, но этого так и не произошло.

Жижковская телебашня

Жижковская телебашня торчит в историческом городском пейзаже чешской столицы. Но просто построить высокую футуристическую башню в непосредственной близости от центра Праги было недостаточно, поэтому она была дополнительно украшена огромными жуткими статуями: безликие младенцы, казалось бы, ползут вверх и вниз по башне. К счастью, статуи были сняты несколько лет назад для реконструкции.

Национальная библиотека Косово

Последний пункт в списке - это главная библиотека в Приштине, Косово. Она была задумана как смесь византийской и исламской архитектур, но почему-то невозможно уловить это сходство, по крайней мере, из внешнего дизайна здания. И хотя большинство местных жителей ценят брутальный стиль здания, онлайн-публикации пишут об архитектуре библиотеки следующее: «Говорят, что когда здание только открылось, некоторые думали, что оно было все еще покрыто строительными лесами».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих зданий вам не понравилось больше других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.