Молодой гений взял в свои руки проблему загрязнения окружающей среды: подросток создал изобретение, которое должно изменить судьбу мирового океана

Каждый человек когда-либо приходит к пониманию того, что жизнь скоротечна, и каждый из нас в ответе за след, который оставляет на планете. След нескольких поколений 20-21-го веков - это горы мусора, плавающего и оседающего в океанах. Многие только размышляют об этом, а студент Боян Слет решил изменить ситуацию, придумав простой способ очистки океана.

Очиститель океана

Во время своего визита в Грецию молодой человек предложил использовать специальные барьеры, способные задерживать пластик. Очистительные сооружения должны быть установлены вблизи крупных скоплений мусора вдоль береговых линий. Природные течения постепенно приносят пластик к барьерам, накапливая его в специальные резервуары.

По предварительным расчетам, за 10 лет эксплуатации можно выловить более половины мусора, с условием, если он не будет пополняться.

Первые испытания пройдут в морях вблизи Японии и Южной Кореи. Очиститель проработает несколько лет. Собранный пластик станет основой для получения альтернативного источника энергии.

Реально ли решить проблему?

Сложно себе представить жизнь человечества без пользования дарами морей. Но ситуация по загрязнению воды уже вышла из под контроля. Многие правительства бьют тревогу, объединяют усилия для борьбы с мусором. Но проблема разрастается с каждым годом, охватывая все большие территории.

Океан задыхается от накопившихся отходов жизнедеятельности человека. Более 8 млн тонн мусора находится на всем водном пространстве. 5 трн частиц загрязняет поверхность воды, нанося непоправимый урон всему живому. Птицы, рыбы, морские обитатели гибнут тысячами. У многих в желудках находят пластиковые частицы.

Ученые бьются над созданием универсальных средств, способных заменить пластик, но пока такие усилия не приносят результат: слишком глобальный вид приобрела проблема. Идея молодого человека важна, но слишком мизерна в сравнении с надвигающейся глобальной катастрофой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими альтернативами можно заменить пластик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.