Глобальное потепление, загрязнение воды и другие масштабные причины, по которым я стараюсь использовать как можно меньше бумаги

Мы пользуемся бумагой каждый день. Когда вытираем руки бумажным полотенцем, когда получаем билет в транспорте, когда читаем газету. Даже деньги, на которые мы это покупаем, и те - бумага. Но мало кто задумывается, что использование слишком большого количества бумаги плохо не только для наших деревьев - это плохо для свалок, окружающей среды и нашего здоровья.

В производстве бумаги используется большая часть мировой древесины. На бумажную промышленность приходится 40 % всей древесины, продаваемой в мире. Это включает древесину, используемую для бумаги или всех видов от матовых до глянцевых и упаковочных материалов.

Бумажная промышленность загрязняет землю практически всеми возможными способами: воздух, вода, почва и т. д. Бумажная и целлюлозная промышленность являются четвертым по величине источником выбросов парниковых газов, согласно докладу 2007 года Руководящего комитета экологической бумажной сети, и это даже не учитывает ущерб окружающей среде от потери деревьев.

Чем меньше деревьев, тем хуже качество воздуха

Деревья отвечают за детоксикацию нашего воздуха, поглощая углекислый газ. Половина гектара зрелых деревьев может поглотить такое же количество CO2, которое производит при движении ваш автомобиль за 42 000 километров. Без лесов наш воздух более загрязнен.

Обезлесение способствует глобальному потеплению

Углекислый газ является ведущей причиной парникового эффекта, который происходит, когда газы и тепло создают слой, который ловит тепло солнца в нашей атмосфере. Большинство климатологов сходятся во мнении, что именно это является главной причиной глобального потепления.

Некогда процветающие леса могут превратиться в пустыни

Точно так же, как обезлесение может вызвать эрозию почвы, оно может также привести к тому, что та же самая земля превратится в пустыню, называемую опустыниванием. Когда бывшая лесная зона становится бесплодной и безжизненной, это повышает "угрозу недоедания из-за сокращения запасов продовольствия и воды”, - сообщает Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ).

Чтобы срубить дерево, требуется меньше времени, чем, чтобы вырастить его

Деревьям могут потребоваться десятилетия, даже сотни лет, чтобы вырасти заново и восстановиться к своей прежней славе. При той скорости, с которой мы их вырубаем, у них не хватает времени для пополнения запасов. Одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы помочь: выбрать продукты, сделанные из устойчивого бамбука, который быстро растет, вместо бумажных.

Производство бумаги способствует загрязнению воды

Крупномасштабное производство бумаги затрагивает не только воздух, но и мировые озера, и реки. Химические вещества, используемые для обработки бумаги во время разработки, часто проникают в местные водные ресурсы, подвергая опасности морскую жизнь.

Леса дают миру больше, чем просто бумагу

Мировые леса существуют не только для производства бумаги. Например, лес Амазонки обеспечивает ценную пищу и лекарства, и особенно местное население зависит от него как от средства физического и финансового выживания.

Даже переработка бумаги имеет свои минусы

Хотя каждый должен перерабатывать свою ненужную бумагу, переработка не обходится без недостатков. В процессе используется энергия и химические вещества (хотя и меньше, чем при изготовлении бумаги из деревьев), сообщает научный центр BBC. Самое лучшее разрешение - уменьшить ваше потребление бумаги.

16 миллиардов одноразовых кофейных чашек используются каждый год

Это эквивалентно 6,5 миллионам вырубленных деревьев, 15 миллиардам литров воды и достаточному количеству энергии для обеспечения энергией 54 000 домов. Хуже того, эти чашки выложены в пластик, поэтому они не подлежат вторичной переработке. Этого должно быть достаточно, чтобы убедить вас купить многоразовый термос для утреннего заваривания.

Бумага также является большой проблемой на свалках

Бумага, которая не перерабатывается, оказывается на свалках, как и все остальное. В 2015 году на свалки поступило 18,3 млн. тонн бумаги и картона в составе твердых бытовых отходов (ТБО), что составляет 13,3 % от общего объема ТБО. Как будто этого недостаточно, так как она еще и разлагается, способствуя выделению метана, парникового газа.

Бизнес имеет большое влияние

Просто подумайте о том, сколько ресурсов ежедневно использует бизнес: от печати отчетов до копирования документов крупные и малые корпорации используют огромное количество бумаги. Но если бы компании предприняли более концентрированные усилия по сокращению использования бумаги, охватывая все, что может предложить цифровая технология, наша планета была бы в гораздо лучшем состоянии.

Переработка бумаги может сэкономить деньги предприятий. Президент Бюро международной переработки отходов сказала, что валовой внутренний продукт всей перерабатывающей промышленности (бумага, пластмассы и т. д.) по оценкам, к 2025 году увеличится на 850 млрд. долл. Переработка таких ресурсов, как бумага, может сэкономить миллионы компаниям, поэтому это не только лучший этический и экологический выбор, но и экономичный.

Большая часть нашей бумаги идет на упаковку

Новая помада, новые туфли, даже кукурузные хлопья на завтрак - все продается в бумажных коробках. И хотя вы не можете изменить это, вы можете повлиять на то, в чем вы покупаете свои вещи. Ищите бренды, которые используют материалы, которые могут быть переработаны в будущем. Это не так сложно, как вы можете подумать: даже крупные мировые супермаркеты недавно объявили, что они будут использовать перерабатываемую упаковку на всех своих продуктах торговой марки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто используете бумагу вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.