Россиянка вышла замуж за венецианского гондольера. Через несколько лет она рассказала о своей жизни в Венеции

В сентябре 2012 года жизнь обыкновенной девушки из Уфы кардинально изменилась. Она сидела за столиком кафе в Венеции. Именно здесь она познакомилась с местным гондольером Анжело. В тот момент она даже и подумать не могла, что мимолетное знакомство может привести к столь значительным переменам в жизни.

Знакомство

Ольге всегда нравилось путешествовать. Но она никогда не задумывалась над тем, чтобы куда-то переехать. У судьбы были на нее свои планы. После знакомство с Анжело в кафе девушка начла с ним переписываться в интернете.

Парочка созванивалась по скайпу и переписывалась в соцсетях. Однако молодому человеку это быстро надоело и он решил приехать в Россию, чтобы познакомиться с Олиными родителями. Парня поразила температура -20 в Уфе. После этого события Ольга стала иногда приезжать к Анжело в Венецию. Во время одного из таких путешествий молодой человек сделал девушке предложение. Оля, конечно же, дала согласие, но очень боялась перемен.

Переезд

После переезда возникли определенные сложности. Ольга стала полностью зависима от Анжело в финансовом отношении. Вначале ее это очень пугало. Но сейчас она с уверенностью говорит, что если итальянец любит женщину, то все сделает для нее.

Еще одной сложностью стал языковой барьер. Девушка знала только английский. На нем она общалась и с Анжело. После переезда ей пришлось осваивать итальянский. Лишь через полгода девушка начала понимать, о чем разговаривают вокруг. А еще через шесть месяцев стала свободно разговаривать на итальянском.

Муж-гондольер

Муж Ольги – гондольер. В Венеции сейчас эта профессия очень уважаема. Чтобы работать в этой области, необходимо сдать много экзаменов для получения сертификата. Вначале сдается теоретическая часть по знанию истории города, а потом – практическая. И только после получения всех документов можно работать, катая туристов. Гондольер не обязан петь. Однако многие из них обладают отличными вокальными данными, привлекая этим туристов.

Сами гондолы стоят немалых денег. У супруга Ольги она очень красивая. Внутри в ней вся отделка по дереву сделана вручную. Для этого приглашали специалиста по дизайну суден.

Заработок гондольеров нельзя назвать стабильным. Доход зависит от множества нюансов: места работы, сезона, праздников, внешности, красоты гондолы. Даже внешний вид человека играет большую роль.

Много средств уходит и на само содержание гондолы. В Венеции имеются мастерские, в которых осуществляют чистку водорослей, покраску, сушку, смазку, полировку. Такие услуги оказываются не одно столетие.

Многие считают, что гондольеры – это мужчины. Это не так. В Венеции есть три женщины, которые занимаются этим делом. Если представительница прекрасного пола соответствует всем требованиям, ей выдадут сертификат. Чтобы управлять гондолой, нужно быть физически сильной. Это непростая для женщин работа.

Особенности жизни

По мнению Ольги, образ жизни в Венеции однообразен из-за изоляции каналов. У каждого жителя есть ближайший бар или супермаркет, в который он ходит. В одно и то же время с высокой вероятностью вы встретите в этом магазине одних и тех же людей. Все строго распланировано и повторяется изо дня в день. Такое однообразие и является основной причиной того, что сейчас молодежь предпочитает жить на континенте. Из-за этого население Венеции постепенно сокращается. Многие жители годами не бывают в городе и считают, что там нет ничего интересного для них.

За столом венецианцы никогда не произносят тосты, как делаем это мы. Ольга рассказывает, что они с мужем были на дне рождения родственника супруга. Она заметила, что никто не произносит тосты. Поинтересовавшись у мужа, она поняла, что здесь это не принято. И все-таки она решила поздравить дядю мужа в привычной форме с пожеланиями. Гости смотрели на нее удивленными глазами. А вот имениннику поздравление понравилось. Он даже грозился жениться на девушке.

Итальянская мама

После переезда в Венецию Анжело решил познакомить Ольгу с мамой. Вместе они пришли на ужин к родителям. Оказалось, что свекровь зовут Грациэлла. Она готовит самое вкусное тирамису. Анжело говорит, что она настоящая итальянская мама. Здесь никого не удивишь тем, что в сорок лет мужчина еще живет с родителями, а его мама заботится о нем. Это вполне нормальное явление.

Грациэлла когда-то спокойно отпустила сына в свободное плавание. Но теперь, когда он приходит в гости, она уделяет все внимание только ему. Поэтому Анжело за вечер съедает по три порции блюда. А вот о муже женщина забывает. В итоге его тарелка пуста. Вот такие итальянские мамы. В старшем возрасте они заботятся о младшем поколении.

Частные вечеринки

Ночные клубы в Венеции сильно отличаются от наших. Местные жители предпочитают проводить время на частных вечеринках, которые обычно проводятся в старых дворцах и шикарных отелях. Попасть в такое место можно только в том случае, если твое имя есть в списке приглашенных.

Анжело, например, любит потанцевать в отеле «Хилтон». Во время Венецианского фестиваля оживают клубы на острове Лидо. В них организовывают вечеринки голливудские звезды. Если у вас много знакомых, вполне вероятно, что вы попадете на один из таких вечеров.

Свои традиции

Главным праздником для горожан является Рождество. В это время за столом собирается вся семья. У венецианцев есть своя рождественская традиция. Самые смелые мужчины и женщины купаются в море. Температура воды в нем в это время составляет всего -5 градусов. Но это никого не останавливает. После купания все публикуют свои снимки в соцсетях.

Любимое блюдо

Венецианцы обожают все то, что связано с морепродуктами: ассорти, салаты, рыбные супы, маринованную рыбу. Все блюда готовятся из креветок, осьминогов, рыбы, мидий.

Ольга как итальянка научилась готовить венецианский суп из бобов, тирамису, ризотто с зеленым горошком. Это типичные венецианские блюда, которые любят местные жители.

Карнавал

И по сей день на карнавале выбирают самую красивую девушку из 12 участниц. Эта традиция уходит своими корнями в 9 век. В то далекое время 12 девушкам из бедных семей дож дарил драгоценности. Однажды их украли пираты, которые хотели завладеть сокровищами. Но местные жители сумели освободить красавиц.

С тех пор празднования карнавала стали еще более масштабными. Ежегодно выбирается победительница, которая пролетает на следующий год над площадью Сан-Марко.

Интересен тот факт, что все туристы стремятся попасть на карнавал. Ради него они приезжают из других стран. А вот венецианцы смотрят на события праздника только по телевизору. Не забавно ли?

Что стоит посмотреть

Ольга говорит, что никогда не перестанет восхищаться Венецией. Сами венецианцы говорят, что в городе история и архитектура настолько сильно переплетены, что не хватит и всей жизни, чтобы полностью познать его.

Наверное, они правы. Но туристам стоит начать осмотр достопримечательностей с традиционных объектов.

Вместо послесловия

Ольга довольна жизнью в Венеции. Есть некоторые отличия в быту и традициях, которые поначалу ей казались странными. Но со временем девушка ко всему привыкла. Она с гордостью всем рассказывает о том, что ее супруг гондольер. Разве этим можно не гордиться?

Сейчас жизнь в другой стране совсем не пугает ее. Конечно, были трудности, но они оказались не столь значительными. К тому же справиться со всеми проблемами помог любящий Анжело. Наверное, в этом и есть секрет счастья Ольги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто-то из ваших знакомых смог создать счастливую семью с иностранцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.