Дома мадагаскарских лемуров могут быть полностью уничтожены к 2080 году, но у нас еще есть время предотвратить это

Согласно новым прогнозам ученых, вырубка деревьев и изменение климата могут уничтожить большую часть тропических лесов острова Мадагаскар, но общество пока в состоянии остановить этот процесс. И это очень важно, поскольку с исчезновением зеленого массива под угрозой уничтожения окажутся популяции нескольких видов животных, в том числе мадагаскарских лемуров.

Редкие животные могут погибнуть

Мадагаскар имеет третий по величине показатель биоразнообразия на Земле после Бразилии и Индонезии. Восемь из каждых 10 его растений и животных являются эндемичными. Здесь проживает 300 видов рептилий и 300 амфибий, 99 процентов из которых больше нигде не встречаются. И наряду с близлежащими Коморскими островами, Мадагаскар - единственное место на планете, где обитают дикие лемуры - всего 113 видов, новейший из которых был обнаружен только в прошлом году.

Эти животные являются объектом интереса для примерно 250 000 посетителей в год, за счет которых формируется более 6 процентов ВВП страны и 5 процентов рабочих мест. Тем не менее почти все виды лемуров находятся под угрозой исчезновения, и 17 уже вымерли.

Так, два находящихся под угрозой исчезновения вида этих приматов обитают высоко в пологах тропических восточных лесов Мадагаскара. Это одни из самых известных диких животных острова, которые в наши дни нуждаются в особенной защите.

Это объясняется тем, что полученные недавно результаты моделирования ситуации выглядят очень печально. По прогнозам ученых, дальнейшее изменение климата и потери площадей тропических лесов позволяют предположить еще более печальное будущее для уникальных приматов: среда их привычного обитания может исчезнуть совсем к 2080 году, и это приведет к их полному вымиранию.

Почему их существование зависит от леса

Как и большинство растений и животных Мадагаскара, черно-белые рябые и краснорубые лемуры встречаются только в ареалах на территории Индийского океана, и они учтены под номером 96 в списке из 101 вида лемуров страны, которые считаются находящимися под угрозой исчезновения.

Поскольку эти два вида приматов обитают исключительно на больших деревьях, их популяции быстро сокращаются, когда тропические леса вырубаются или фрагментируются. Лемурам нужен непрерывный лесной массив для смешивания их популяций, что имеет решающее значение для генетической устойчивости и долгосрочного выживания. Данные животные также являются важными диспергаторами семян, что играет важную роль для существования некоторых растений.

Результат моделирования ситуации выглядит пугающим

Компьютерные модели, опубликованные сегодня в журнале Nature Climate Change, показывают, что сочетание уменьшения лесных массивов и колебаний климата способно привести к полному исчезновению тропических лесов уже через 60 лет, по существу превратив их в пахотные земли и деградированные пастбища. Около 45 процентов всей площади лесов Мадагаскара уже уничтожено в период времени с 1950-х годов.

«Я выполняю такое моделирование уже около десяти лет, - говорит автор исследования Адам Смит, работающий экологом в ботаническом саду Миссури, - и лишь дважды за этот период времени я в ужасе поднялся из-за компьютера. Я увидел крайне неблагоприятный прогноз».

Несмотря на это, Смит призывает людей не чувствовать себя беспомощными, основываясь на полученных результатах исследования. «Прогнозирование - это попытки сказать, что произойдет в будущем, тогда как различные сценарии определяют разные варианты», - говорит Смит.

Моделирование производится регулярно и с разными вариациями

Поскольку все еще существует несколько вариантов развития событий, надежда определенно остается для тропических лесов Мадагаскара. Например, новое исследование может также помочь ученым и правительствам разных стран решить, на что лучше всего направить свои усилия, чтобы спасти исчезающую среду обитания лемуров.

Чтобы выяснить судьбу пострадавших мест обитания лемуров, исследователи рассчитали, насколько быстро леса Мадагаскара сокращались в период времени с 2000 по 2014 год, и сделали прогнозы этих потерь в будущем. Они также оценили, насколько влажными, сухими или жаркими будут современные места обитания приматов в ближайшие десятилетия, учитывая предсказания климата от подразделения ООН, занимающегося климатологией.

Исчезновение леса гораздо опаснее изменений климата

Хотя потеря лесов из-за вырубки деревьев и ведения сельского хозяйства, а также изменение климата являются основными виновниками истощения естественной среды обитания лемуров, последствия первого негативного фактора намного превосходят влияние второго, согласно полученным моделям.

Приблизительно 100 охраняемых районов разбросаны по тропическим лесам всего Мадагаскара. Теоретически деревья в этих зонах должны быть под охраной. Но на самом деле многие из охраняемых районов страны являются просто «формальными парками» - это местность, которая обозначена как защищенная на карте, но никакие защитные меры не имеют реального применения. Это позволяет производить безудержную незаконную вырубку леса.

Это происходит по вине местных жителей

Большая часть обезлесения страны является мелкой, то есть местные жители вырубали участки тропического леса и поджигали их, а полученным пеплом удобряли некачественную почву. Это позволяет людям использовать землю для сельского хозяйства, чтобы прокормить свои семьи.

Лес нужно спасать в первую очередь

«Даже при надвигающейся угрозе изменения климата потеря леса происходит настолько быстро, что он не будет существовать достаточно долго, чтобы изменение климата имело значение, - говорит автор исследования Андреа Баден, биологический антрополог из Hunter College в Нью-Йорке. - Это самое печальное из того, что можно было узнать».

Трэвис Штеффенс, эколог по охране природы и исполнительный директор некоммерческого фонда "Планета "Мадагаскар", добавляет, что потеря тропического леса Мадагаскара может быть намного серьезнее, чем предполагает исследование.

«Авторы пытаются быть максимально консервативными, - говорит он, - но удивительно, как плохо выглядит на деле эта ситуация, даже если вы используете консервативные оценки».

Оптимистичный взгляд

Тем не менее, когда исследователи руководствовались более оптимистичным сценарием, в котором предполагалось, что ни один из лесов в пределах охраняемых районов не будет потерян, в результате к 2070 году половина тропических массивов острова все еще не будет повреждена.

Таким образом, у ученых теперь есть четкое видение того, как сохранить леса на основе этого наилучшего сценария. «Мы надеемся по-настоящему настаивать на усилении защиты, например, фактически обеспечить соблюдение охраны этих парков, а не просто делать их охраняемыми по документам», - говорит Баден.

«Мы должны быть действительно добросовестными и тщательно работать на местах, чтобы помочь улучшить условия проживания и здоровье людей в этих областях в дополнение к защите природы», - предупреждает она.

Штеффенс предлагает другое решение - посадить новые деревья. «Я бы сказал, что усилия по лесовосстановлению должны быть еще одним приоритетом, а поддержание существующих массивов является важным, потому что это дешевле», - говорит он.

Но поскольку такие разнообразные и уникальные тропические леса рискуют исчезнуть в течение столетия, Смит говорит, что пришло время искать новые идеи и за пределами привычных мер. «Возможно, нам нужно радикально переосмыслить, что такое успешное сохранение природы», - говорит он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли предотвратить указанные в статье последствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.