В Сомерсете обнаружили древнее захоронение бриттов с очень странными артефактами

Во время проведения строительных работ в Сомерсете случайно было обнаружено древнее захоронение. В нем оказались останки более 50 человек - не только взрослых, но и детей. Больше всего ученых поразили странные артефакты, которые оказались в могилах. Например, горшок с куриным крылом, кусок кости и останки женщины с подушкой.

Непростое кладбище

Захоронение найдено на земле, которая принадлежит совету графства Сомерсет. Здесь начали работы по возведению новой младшей школы. Конечно, строительство пришлось приостановить, оно будет возобновлено позже, когда ученые закончат извлекать из земли артефакты.

Археологи считают, что теперь им придется пересмотреть представление о жизни и смерти жителей юго-западной Британии после вторжения римлян. Войска захватчиков высадились на юго-востоке страны в 43 г.

Размер могил и те предметы, которые в них находились, свидетельствуют о том, что кладбище предназначалось не для простых граждан. Скорей всего, усопшие имели при жизни высокий статус. На это указывают также маленькие гвозди, найденные на дне многих могил. Они свидетельствуют о том, что люди были похоронены в сапогах.

Могилы, которые были построены

В древней Британии обычно погребали очень просто - опускали тело в прямоугольную яму. Но о людях, чьи захоронения были обнаружены, позаботились совершенно особенным образом. Для них могилы были построены: облицованы камнем и обложены плитами, которые 2 тыс. лет назад использовались для создания крыш. Одна даже имеет шатровую структуру.

В могилах рядом с некоторыми скелетами нашли украшения. Также монету, которая датируется временем правления императора Веспасиана (примерно с 69 по 79 год нашей эры).

Возле некоторых скелетов обнаружены большие керамические горшки, которые прекрасно сохранились. Куриное крылышко найдено в большой емкости, которая располагалась в ногах скелета, а не возле изголовья.

Ученые считают, что погребенные жили и работали на римской вилле, которая находилась поблизости. Саму ее еще предстоит раскопать. Но уже найдены пристройка и сарай. Также обнаружены свидетельства о наличии в этом месте более древнего поселения железного века.

Чьи могилы?

Эксперты отметили, что британцы переняли часть римских похоронных обрядов. Они начали оставлять в могилах предметы, располагая их рядом с головой покойного.

Чтобы попытаться выяснить, почему все эти люди были похоронены в Сомертоне, ученые будут проводить анализ ДНК. По предварительной версии это бритты, но утверждать однозначно пока нельзя. Сотрудник департамента образования Фей Пурбрик сказала, что находка дала очень ценную информацию о ранней истории Сомерсета. Благодаря новым открытиям ученые теперь узнают гораздо больше нового о жизни римлян на территории Великобритании.

Экскурс в историю

Римские завоеватели захватили обширные районы не только в Азии, Северной Африке, но и огромные территории в Европе. Войска (в количестве 40 тыс.) во главе в Авлусом Плаутиусом высадились в Кенте в 43 г. Они заняли юго-восток Британии. Ключевые лидеры различных местных племен были сломлены и сдались на милость победителей. В течение трех лет Британия была полностью захвачена. Она стала частью великой Римской империи.

Столица страны Лондиниум (ныне Лондон) была основана в 47 г. По всей стране протянулись километры дорог. Бритты начали перенимать римские обычаи. Строили города так, как научили их захватчики, освоили способы чтения и счета, привыкли к новой религии, стали заводить тех же домашних животных. Даже само слово «Британия» пришло от римлян. Завоеватели оставались в основном на юге страны. Как они ни старались, им не удалось покорить Шотландию - варвары оказались сильней. Империя распалась к 410 году, и солдаты были отозваны обратно в Рим, чтобы защитить остатки когда-то великого государства. В это время и прекратилось правление захватчиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли современная цивилизация переняла у римлян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.