Скорая помощь посреди моря: в Крыму начинает работать специализированный реанимобиль для дельфинов

Дельфины представляют собой настоящее украшение Черного моря. К великому сожалению, каждый год на берег выбрасываются сотни особей этих красивейших животных. Для того чтобы иметь возможность оказания эффективной помощи, в Крыму была создана реанимационная бригада для китообразных.

Дельфины весьма уязвимы

Китообразные являются одними из наиболее умных животных на планете. К сожалению, они достаточно часто страдают от деятельности человека. Немало этих животных погибает в сетях, как браконьеров, так и обычных добросовестных рыбаков. Кроме этого дельфины могут травмироваться при серьезных волнениях на море.

Реабилитационный центр

До недавнего времени в случае серьезных проблем со здоровьем дельфинам в Крыму оказать специализированную ветеринарную помощь было практически невозможно. В 2017 году для этих целей был открыт реабилитационный центр "Безмятежное море". Благодаря деятельности данного учреждения было спасено множество китообразных.

Со слов сотрудников центра, обычно к ним поступают дельфины в достаточно тяжелом состоянии. К сожалению, спасти удается далеко не всех. Во многом это обусловлено отсутствием возможности оказания своевременной специализированной помощи непосредственно на берегу и во время транспортировки в центр.

Отличная идея

Фонд президентских грантов для организации оказания дополнительной специализированной помощи китообразным в Крыму в 2020 году выделил 4,2 млн рублей. Этих денег хватило для приобретения реанимобиля для дельфинов и его оборудования.

На самом деле данный проект должен оказаться весьма полезным. Дело в том, что чем раньше оказывается специализированная помощь животному, тем более высокая вероятность выздоровления. К сожалению, до недавнего времени такой возможности не существовало. Сегодня у дельфинов есть возможность получения своевременной помощи.

По самым современным требованиям

Реанимобиль для китообразных имеет достаточно серьезное оснащение. Для того чтобы иметь возможность перевозить китообразных, здесь есть встроенная сборно-разборная транспортировочная ванна. Поднять и поместить в машину животное поможет выдвижной кран-балка. Для обеспечения функционирования всех приборов здесь установлен отдельный генератор.

Многие дельфины при обнаружении на берегу находятся в достаточно тяжелом состоянии. Для того чтобы их спасти, зачастую необходимо незамедлительно наладить введение тех или иных лекарственных средств. Для этого реанимобиль оснащен подвесами для капельниц.

Также в данной машине имеется система кондиционирования и качественная система отопления. Все это позволит сохранять внутри реанимобиля необходимую температуру воздуха. В сборно-разборной транспортировочной ванне будет находиться именно морская вода. Обычное медицинское оборудование, металлические поверхности и мебель достаточно уязвимы к ее воздействию. Именно по этой причине пол в данном автомобиле изготовлен из качественной нержавеющей стали. Что касается мебели, то ее покрытие выполнено из материалов, устойчивых к воздействию соленой воды.

Наибольшего восхищения заслуживает медицинская секция реанимобиля. Дело в том, что здесь имеется практически все: кислородный концентратор, УЗИ-аппарат, инфузионный насос, анализатор газов и электролитов крови, центрифуга, биохимический анализатор, микроскоп, холодильник и монитор сердечной активности. Все это позволит эффективно оказывать помощь китообразным пациентам.

Как отмечают сами сотрудники реабилитационного центра "Безмятежное море", новый реанимобиль имеет отличное оснащение. При этом оно все равно требует будущего дополнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были в Крыму? Видели ли вы там дельфинов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.