Часто чистила утюг лимонной кислотой, но никогда не соблюдала пропорции. Теперь все делаю правильно, и мой прибор в идеальном состоянии

На сегодняшний день известно огромное количество средств для чистки различных бытовых приборов. По мере эксплуатации на утюгах образуется накипь, которая ухудшает их функциональность. Я никогда не покупала специализированных средств, а всегда предпочитала чистить их при помощи лимонной кислоты. Но я никогда не соблюдала пропорции, из-за чего результат оставлял желать лучшего. Теперь же я всегда строго придерживаюсь основных правил, поэтому мой бытовой прибор находится в идеальном состоянии. И далее я подробно расскажу, как быстро очистить утюг от загрязнений, чтобы он прослужил как можно дольше. Придерживайтесь приведенных мной рекомендаций, и у вас все получится.

Чистка резервуара

В нем содержится вода, которая со временем также приводит к образованию накипи. К счастью, ее легко устранить. При этом вам даже не придется заранее кипятить раствор лимонной кислоты. Разведите кристаллы в воде и залейте ее в резервуар. Но здесь очень важно соблюсти оптимальную дозировку. На 200 миллилитров воды комнатной температуры потребуется 25 грамм "лимонки". Делать раствор более концентрированным не рекомендуется, поскольку так вы можете испортить силиконовые прокладки.

Как только кристаллы полностью растворятся, дальнейший алгоритм очистки выглядит следующим образом:

  1. Залейте раствор в резервуар.
  2. Включите утюг, выставив уровень нагрева на максимум.
  3. Нагрев займет примерно 2-3 минуты, а как только прибор отключится, повторите процедуру еще раз.
  4. Поместите утюг в какую-то емкость и выпаривайте раствор, пока его совсем не останется.

Как правило, одной чистки будет достаточно. Но если внутри останется накипь, то повторите процедуру, после чего промойте резервуар чистой водой.

Чистка подошвы

На ней также образуется накипь, которая затрудняет глажку. Если она действительно сильно загрязнена, то чистка проводится по такому принципу:

  1. Возьмите 50 грамм лимонной кислоты на 200 мл воды и приготовьте раствор.
  2. Перелейте его в большую емкость и нагрейте на плите, после чего поставьте прибор подошвой вниз.
  3. Через 10 минут достаньте утюг и ополосните чистой водой.

Если этот способ кажется вам слишком трудоемким, то возьмите ненужную ткань, смочите в растворе и несколько раз прогладьте ее. Так вы тоже сможете избавиться от накипи.

Чистка каналов

Это самая сложная и трудоемкая задача, поскольку пробить их паром невозможно. Особенно если каналы сильно забиты. В этом случае алгоритм действий следующий:

  1. Возьмите шприц.
  2. Наберите в него раствор лимонной кислоты.
  3. Проткните иглой отложения и введите смесь в каналы.
  4. Подождите 10-15 минут, после чего попробуйте пробить их паром.

Если ничего не получилось, то смочите в растворе небольшие ватные тампоны и приложите их к каналам приблизительно на 30 минут. За это время лимонная кислота должна разъесть известковые отложения, и избавиться от них станет намного проще.

Описанные выше способы работают не хуже, чем при использовании специализированных покупных средств, предназначенных для удаления накипи. Поэтому пользуйтесь ими, и ваш утюг всегда будет находиться в хорошем состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким способом чистите вы свой утюг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.