Сельское хозяйство с архитектурным уклоном: самые живописные рисовые террасы

Эта красота не что иное, как рисовые поля. И находятся они в китайской провинции Юньнань. Особенности местности в том, что она в основном покрыта горами. Но в южной части ландшафт постепенно сменяется живописными холмами и долинами. Здесь особенно плодородная почва. А в сочетании с условиями влажного и теплого климата, который можно сравнить с тропическим, условия для ведения сельского хозяйства здесь просто идеальны. Именно тут и раскинулись живописные полотна рисовых террас.

Идеальные поля

Благодаря благоприятному климату и своему трудолюбию китайцы преуспели в выращивании высококачественного красного чая, сахарного тростника, табака.

Но именно благодаря выращиванию риса местные жители стали известны на весь мир. У китайских рисовых террас юго-западного Китая есть особенная черта - они повторяют контур каждого склона. Поэтому выглядят просто великолепно.

Традиция из глубины веков

Китайцы занимаются выращиванием риса уже свыше восьми тысяч лет. Владельцы участков на холмах вынуждены были шаг за шагом проделывать в склонах специальные ярусы, на которых высаживать растения.

Вершина человеческого трудолюбия

Рисовые терассы располагаются на участках, высота которых колеблется от двухсот до двух тысяч метров над землей. Их площадь раскинулась на 20 тысяч км2.

Кстати, начинают высаживать рис именно в феврале, работы продолжаются и в марте. Особенно красивы участки, в которых стоит вода и отражается небо, солнце, бегущие облака.

К концу лета созревшие растения радуют своим многоцветьем.

Вдали от туризма

Но туристы не спешат полюбоваться такой красотой на плантациях.

Причина тому - в Юньнане отсутствует аэропорт, дороги в плачевном состоянии, провинция находится в окружении многочисленных горных хребтов.

Но такие условия стоят на страже природы, сохраняющей свою первозданную красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие эмоции вызывает у вас вид рисовых террас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.