К 2100 уровень воды может увеличиться на 1,5 метра: все из-за тающего льда в Антарктиде

Таяние арктических льдов является проблемой, которой занимаются многие исследователи, пытаясь спрогнозировать, к каким последствиям и когда приведет это явление. Последние исследования ученых привели их к выводу о том, что к 2100 году таяние льдов повысит уровень воды на целых 1,5 метра.

Уровень моря повысится на 1,5 метра

Согласно одному из самых неутешительных и худших сценариев, который сумели спрогнозировать ученые, к концу нынешнего столетия таяние арктических льдов приведет к тому, что уровень воды в море повысится на целых 58 сантиметров. А это больше в целых три раза, чем повышение уровня воды из всех источников вместе взятых, наблюдавшееся в 20-м веке!

Как считают исследователи, если учитывать и другие источники, влияющие на повышение уровня моря, включая ледники Гренландии, в целом он повысится к 2100 году на 1,5 метра.

Льды Антарктиды

Как сообщает исследователь Андерс Леверманн, возглавляющий международную команду, которая занимается моделированием и прогнозированием таяния ледяных шельфов, именно Антарктида даст самый большой вклад в предстоящее повышение уровня моря, и пока что ученые предполагают, что она увеличит его на 58 сантиметров.

К сожалению, как отмечает Леверманн, в конечном итоге море поглотит несколько прибрежных регионов и городов. И если раньше исследователи считали, что на это потребуется несколько сотен лет, то последние исследования свидетельствуют о том, что это может произойти гораздо раньше.

Исследования и прогнозы ученых

В ходе исследования ученые объединили 16 моделей ледяных щитов, чтобы спрогнозировать, что будет происходить с Землей, учитывая выбросы углерода в атмосферу и океанские течения. Исследователи выявили, что при условии того, что выбросы углерода контролироваться не будут, к 2100 году температура повысится примерно на 5°C. Если события будут развиваться подобным образом, то, согласно вычислениям, уровень моря повысится на 58 сантиметров.

В ходе прошлых подобных исследований Андерс Леверманн и его команда спрогнозировали повышение уровня воды на 37 сантиметров. Ученый Энди Смит, также занимающийся этим вопросом, говорит о том, что картина, нарисованная недавно исследователями, выглядит правдоподобно и, по его мнению, в общей сложности к концу столетия уровень воды действительно может повысится в целом на 1,5 метра. Что, конечно, вызывает большую тревогу.

Однако Ленорманн уверяет, что это - самый худший сценарий развития событий. Но следует учитывать и то, что сейчас в проблеме выброса углерода наблюдаются такие тенденции, которые дают надежду на более благоприятный исход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об исследованиях ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.