На острове Уайт после урагана "Сиара" обнаружили следы, оставленные динозаврами, которые бродили по этой местности миллионы лет назад

По всей территории Великобритании прошел мощный ураган "Сиара". Из-за погодных условий в колдовстве произошел настоящий хаос. Однако на острове Уайт благодаря урагану "Сиара" археологи смогли найти подтверждение того, что динозавры проживали на территории нынешней Великобритании.

Уникальная находка

След был найден в бухте Сандаун на острове Уайт. Во время урагана сильные ветра смели песок, который тысячи лет скрывал след динозавра. По предположениям ученых огромный след принадлежит одной из групп плотоядных динозавров - тероподов. Возраст найденного следа пока сложно определить, но ученые считают, что ему около 130 миллионов лет.

След от ноги динозавра остался на ярко окрашенной глине. Заостренные пальцы и большой след четко указывают на отряд тероподов. Пока что точно определить, какой именно вид динозавров ходил по территории Великобритании, сложно. Предположительно, это могли быть либо неовинаторы, либо бариониксы.

Мнение ученых

Член группы по изучению останков динозавров Тео Викерс сказал, что очень рад подобной находке и приятно удивлен, что благодаря таким погодным условиям появляются все новые подтверждения существования динозавров. Также исследователь уверен, что подобные находки помогут узнать больше о жизни существ миллионы лет назад.

Ученый добавил, что у исследовательской группы есть всего несколько дней или недель до того, как след динозавра исчезнет, так как приливы разрушают глину. Тео Викерс удивляется, что след, который был сделан 130 миллионов лет назад, дошел до наших дней.

Напомним, что за две недели до нахождения следа динозавра ученые обнаружили окаменелые останки хвоста динозавра. Они также были обнаружены после урагана вдоль береговой линии острова Уайт, чуть дальше бухты, где был оставлен след теропода.

Надеемся, что благодаря этим находкам ученые смогут узнать гораздо больше о существах, живших до нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели останки динозавров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.