Мантикора и тот самый кракен: 7 причудливых и фантастических существ из "Библиотеки наследия биоразнообразия"

Если вы натуралист, ботаник или просто любитель старых, пыльных книг, вы будете приятно удивлены, узнав, что теперь для вас доступен один из крупнейших в мире цифровых архивов. Это позволит вам просмотреть 55 миллионов страниц литературы и 150 000 иллюстраций о жизни на Земле.

«Библиотека наследия биоразнообразия» - это всемирный консорциум библиотек естествознания, ботаники, научных исследований и национальных библиотек. Этот портал создан, чтобы «устранить серьезное препятствие для научных исследований - отсутствие доступа к литературе по естественной истории».

Многие из таких изображений находятся в свободном доступе, что означает, что вы можете использовать их, не рискуя нарушать авторские права. От литографий диких животных в лондонском Риджент-парке в середине 19-го века до помологии (изучение и выращивание фруктов), от древней фауны Небраски до эзотерических антропологических трактатов в личной коллекции Чарльза Дарвина.

Глиптодон

Автор и священнослужитель преподобный Х. Н. Хатчинсон в своей книге 1892 года показал ленивцев, мамонтов, динозавров и других «монстров» из мифов, в том числе ныне вымерших глиптодонов (гигантских броненосцев).

Тилацин

Литограф Джозеф Вольф запечатлел тилацинов, ныне вымерших животных. Известно, что питались они исключительно бараниной. Тилацин первоначально охотился на кенгуру и бандикутов, но как только он увидел овец, то влюбился в них с первого взгляда. Против тилацинов вели постоянную войну тасманийские пастухи, и именно их действия и привели к уничтожению этого вида.

"Большой морской змей"

Эта книга 1892 года посвящена судовладельцам, морским капитанам и зоологам, ее автором является А. С. Оудеманс. В этой работе собраны сотни изображений и зарисовок предполагаемых морских змей, обнаруженных в морях и океанах мира. Интерес вызывает особый змей, замеченный возле Пуэрто-Рико (тогда колония Испании), по-видимому, он издавал довольно запоминающийся запах, о чем вспоминал один из судовладельцев.

Мантикора

Книга 1890 года «Любопытные существа в зоологии» наверняка даст вам множество кошмарных материалов. Тут можно увидеть мантикор, кентавров, единорогов, оборотней и других легендарных существ.

Кракен

Кракен - весьма популярное морское чудовище, известное тем, что якобы оно в скандинавском фольклоре терроризировало моряков. Хотя в действительности кракен, скорее всего, походил на гигантских кальмаров, но никак не был волком океана.

Морской монах

Морские монахи упоминаются в литературе с 12-го века, хотя никто точно не знает, откуда они берутся и что это за существо. Согласно естествоиспытателям в 16-м веке, это предполагаемое существо было поймано в Эресунне, проливе между островом Шилланд (Дания) и Швецией около 1540 года. Зоологи теперь полагают, что это мог быть гигантский вид кальмара, моржа или акулы-ангела.

Дракон

Улисса Алдрованди был итальянским натуралистом в 16-м веке и считался лучшим специалистом Болонского ботанического сада. Он оставил после себя множество книг по естественной истории и коллекций образцов, включая одну книгу, целиком посвященную драконам и змеям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ужасные создания жили в прошлом, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.