Чудеса регенерации: тысячи людей по всему миру выращивают "Сады Победы климата", чтобы спасти планету

Напротив одной из средних школ в штате Мэриленд находится сад величиной с пару садовых участков. Здесь все как обычно: череда овощных грядок и почти новый пруд для поддержания баланса дикой природы. Сад расположен вдоль дороги, так что это первое, что люди видят, когда проезжают мимо. Ухаживают за ним в основном студенты, которые прошлой осенью посадили свои первые многолетние семена. Это одна из первых задумок, которую воплотил Экологический институт Мэриленда в попытке создать "Сады Победы климата".

Что за тренд

Движение "Сад Победы климата" было запущено некоммерческой организацией "Зеленая Америка" два года назад. Создателей вдохновили истории о 20 миллионах "садов победы", посаженных по всей территории США к концу Второй мировой войны. На этих плантациях выращивалось около 40% всех овощей, потребляемых в стране в то время. Экологическая некоммерческая организация призывает людей использовать любое открытое пространство, которое есть в их владении, чтобы выращивать фрукты и овощи, используя "регенеративные" методы.

"Экологический институт Мэриленда"- это некоммерческая организация, которая стремится воссоединить людей с природой. И она далеко не единственная. Более 2 000 организаций и частных лиц по всей стране выращивают продукты питания в подобных "садах Победы" (кто на собственном балконе, а кто-то во дворе) в попытке умерить климатический кризис.

"Изменение климата - это огромная проблема, но также это и удивительная возможность понять, что мы где-то "свернули" с пути, - говорит Кьяра Д'Амор, исполнительный директор Института экологии. - Мы рассматриваем нашу работу как один из ощутимых способов помочь людям понять, что есть какая-то надежда почувствовать, что они могут что-то изменить".

Отец "регенеративных" методов

Термин "регенеративное сельское хозяйство" был придуман в 1980-х годах Робертом Родейлом, чей отец впервые начал применять термин "органическое" к пище. Наиболее важной идеей регенеративного земледелия (или "углеродного земледелия") является здоровье почвы. Это означает, что люди гораздо реже должны полагаться на удобрения и химикаты и больше фокусироваться на накоплении питательных веществ в почве и повышении ее плодородия.

Вспахивание почвы, что по сути является разрушением ее поверхности, используется для борьбы с сорняками и подготовки почвы к выращиванию. Но это снижает структурную целостность, что означает, что она не будет удерживать воду и станет легче разрушаться. Обработка почвы также высвобождает углерод, который скапливается в земле на протяжении всего жизненного цикла растения. Чем богаче почва углеродом, тем лучше растут растения.

Курс на здоровье

Приоритет на здоровье почвы - это то, что отличает "сады Победы" от органических или диких садов. Если фермер практикует регенеративное земледелие на своей земле, то почва со временем улучшается. Следовательно, и пища, которую производит фермер, со временем станет более питательной. И те, кто потребляет эту пищу, со временем станут здоровее, а общество начнет процветать.

Около трети мировых выбросов парниковых газов приходится на производство продовольствия, включая выбросы, связанные с хранением, транспортировкой и продажей продуктов питания. Однако основной вклад в изменение климата вносят растениеводство и животноводство, а также последствия обезлесения для увеличения посевных площадей.

Частных садоводческих усилий самих по себе не достаточно для решения этих проблем, но это лишь начало.

"Конечно, "сад Победы" не решил проблему полностью, но благодаря этой идее люди смогли почувствовать, что они, являясь частью решения задачи, делают что-то полезное", - размышляет Д'Амор.

Идеи из прошлого

Многие из целей создания "сада Победы" в 20 веке нашли свое отражение в современном экологическом движении.

Во время Второй мировой войны населению вновь было предложено выращивать все что душе угодно: от картофеля до персиковых деревьев. А многие женщины вступили в управление городскими садами и сельскими фермами. В 1943 году первая леди Элеонора Рузвельт посадила "сад Победы" на лужайке перед Белым домом в попытке показать, что любой человек может успешно выращивать пищу.

Многие из тех, кто поддерживает движение "За возрождение сельского хозяйства", видят в нем огромный потенциал для легкой победы в борьбе с изменением климата. Некоторые, включая "Зеленую Америку", продвинулись так далеко, что заявляют, что могут "обратить вспять" изменение климата, просто изменив способ ведения сельского хозяйства.

Согласно 40-летнему испытанию, проведенному Институтом Родейла по выращиванию обычных и регенеративных культур бок о бок, применение таких методов принесло на 40% больше урожая сельскохозяйственных культур во время засухи. При этом потребление энергии было на 45% меньше (как и производственные выбросы) по сравнению с обычным сельским хозяйством.

"Зеленая Америка"

Организация "Зеленая Америка" как раз и пытается воплотить свои идеи через регенеративное сельское хозяйство. Как признает правительство в оценке изменения климата 2018 года, "сельское хозяйство является одним из немногих секторов с потенциалом значительного увеличения поглощения углерода для компенсации выбросов".

Главная задача организации будет состоять в том, чтобы расширить масштабы "садов Победы". Придется пройти долгий путь, прежде чем будет достигнут уровень военного времени, но "Зеленая Америка" надеется удвоить число "Садов Победы климата" уже в этом году до 5 000.

Толчок к прорыву

Есть надежда, что "Сады Победы климата" подтолкнут нас к прорыву. Но как один человек, выращивающий помидоры на своем заднем дворе, может помочь решить такую огромную проблему, как влияние сельского хозяйства на климат?

Все начинается с постепенных изменений. Люди словно заново начинают познавать еду и то, как она попала к ним в тарелки. Выращивая свою собственную пищу, вы лучше понимаете, из чего она состоит.

Каждый плод, выращенный в домашних условиях, означает, что одним плодом, купленным в магазине, становится меньше, что сокращает расходы на транспортировку. Даже если это лишь небольшой пучок зеленого лука, который каждый может вырастить у себя на подоконнике, все равно ресурсы экономятся. Это все постепенные изменения. И чем больше людей делают это, тем лучше от этого планете.

"Сады Победы" - это способ изменить сознание людей, заставляя их предпринимать хоть какие-то действия по охране окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились выращивать овощи на своей жилплощади ради изменения климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.