История развития сети ресторанов Ильи Шувалова Liberty Group

Илья Шувалов – бизнесмен и ресторатор. Его первый ресторан, Liberty, всего за несколько лет вырос в целую сеть. Шувалов также развивает бизнес во множестве других сфер. Подробнее об этом расскажем в статье далее.

Развитие компании Ильи Шувалова Liberty Group

Сегодня Liberty Ильи Шувалова – одна из самых популярных и посещаемых ресторанных сетей Сургута. Недавно ее сотрудники отметили десятилетие с момента открытия первого заведения в 2009 году. Изначально это было место, в котором подавалась преимущественно американская кухня. Вскоре основатель ресторана и его сотрудники поняли, что американские блюда объединяют в себе кухни почти со всего мира. Таким образом, вскоре в меню были также добавлены европейские, азиатские и русские блюда, что способствовало увеличению количества посетителей.

Гости заведения также по достоинству оценили его современный дизайн. При этом ресторан нельзя было причислить к сегменту luxury – среднестатистическому жителю Сургута было вполне по карману полноценно в нем пообедать. В дальнейшем новые заведения открылись и в других городах России – Астрахани, Ханты-Мансийске и Москве.

Постепенно сеть ресторанов набирала популярность и по прошествии трех лет стала частью новой компании, основанной Ильей Шуваловым – Liberty Group.

Сотрудники ресторанов Liberty Group непрерывно мониторят потребности своих гостей и поддерживают с ними обратную связь. Более того, сеть ежегодно ведет подсчет посетителей. Согласно официальным данным, только в этом году Liberty посетили почти 125 тысяч человек.

Liberty Group

Liberty — в некотором смысле «первенец»‎ Ильи Шувалова. Именно с этого ресторана началась история компании Liberty Group. На сегодняшний день она включает в себя несколько ресторанов Диван-Сарай и Мамико.

Илья Вадимович Шувалов посетил Республику Узбекистан в первый раз в 2010 году. Ему очень понравилась местная еда и атмосфера местных ресторанов. Решение пришло мгновенно: ресторану классической узбекской кухни в снежном и холодном Сургуте — быть! Через год Шувалов снова отправился в Узбекистан вместе со своим дизайнером и бизнес-партнером. Задача команды состояла не только в том, чтобы зафиксировать особенности национального колорита, но и в том, чтобы найти высококлассных местных поваров. Вернувшись в Сургут, Шувалов Илья использовал всю собранную им информацию и вскоре открыл ресторан Диван-Сарай.

Похожая история повторилась и в 2017-м, когда ресторатор отправился в Грузию. Вдохновившись местной едой и восхитившись радушием этой страны, Шувалов открыл в Сургуте ресторан грузинской кухни с необычным названием Мамико. Впоследствии он также стал частью компании Шувалова Liberty Group.

Расширение компании Liberty Group

Мамико и Диван-Сарай — рестораны Ильи Шувалова, которые кардинально отличаются от его первых заведений Liberty. Они самобытны и основаны на традициях разных народов мира.

Диван-Сарай представляет собой ресторан узбекской кухни. Здесь подаются традиционные восточные блюда, в том числе шашлыки, кебабы, плов, манты, хачапури и лепешки из тандыра. При создании заведения его основатель уделял внимание не только блюдам, но и интерьеру: он хотел воссоздать уют настоящих узбекских ресторанов и их эстетику. Ему было важно передать культуру страны как через еду, так и через внешнее оформление. Кроме того, в ходе своего визита в Узбекистан он особенно оценил гостеприимство местных жителей и нанял персонал, который понимает значимость приветливого отношения к посетителям. Спустя два года Диван-Сарай стал полноценной сетью: новые рестораны открылись в Сургуте и Ханты-Мансийске.

Ресторан Ильи Шувалова

Хинкальная Мамико – ресторан грузинской кухни, в котором отражаются традиции и культура Грузии. Создатель кафе занимается его непрерывным развитием. Так, он постоянно совершенствует не только рецептуру блюд, но также оптимизирует бизнес и внедряет в него свежие технологии.

Стоит отметить, что управляющая компания Liberty Group Ильи Шувалова разрослась до масштабов, при которых возможен франчайзинг. На сайте организации можно воспользоваться инвестиционным калькулятором и посмотреть шкалу доходов и расходов. Все это позволяет будущим рестораторам оценить их степень готовности к открытию нового дела.

Илья Шувалов: биографическая справка

Илья Вадимович Шувалов — бизнесмен, инвестор и создатель группы компаний Liberty Group и одноименной сети ресторанов. Родился в 1983 году в Иваново, где и провел первые годы своей жизни. Его мать и отец в молодости попали под распределение в Сургут, куда и переехали всей семьей.

Предприимчивый характер пробивался в Илье Шувалове с детства: первые копейки он заработал семилетним мальчишкой. Приезжая в гости к бабушке, которая жила в Ивановской области, Шувалов мыл автомобили. В дальнейшем он увлекся боксом и даже завоевывал немало наград на соревнованиях разного масштаба.

После окончания средней школы Илья Вадимович Шувалов обучался на юридическом факультете сургутского СГУ. Но проучившись два курса, он забрал документы и перевелся в Москву — диплом о высшем образовании Шувалов получил уже в МГЮА (Московская государственная юридическая академии).

Илья Шувалов известен как успешный ресторатор, этим бизнесом он занимается больше десяти лет. В 2009 году он запустил первый из ресторанов Liberty, а уже через пару лет локальные рестораны объединила группа компаний Liberty Group.

Предприниматель известен не только своими заведениями общественного питания. Илья Шувалов является основателем и соучредителем различных организаций, в числе которых клининговая фирма «КлинСервис» (учредитель) и спа-центр «Онсен» (Шувалов принимал активное участие в открытии). В прошлом он занимал крупную руководящую позицию в ООО «Спортлото».

В последнее время Илья Шувалов сосредоточен на развитии своего ресторанного бизнеса и собственной IT-компании Turisto. Организация использует разработанный бизнесменом алгоритм построения маршрутов для путешествий на любом виде транспорта — от автобусов до самолетов и поездов. Компания существует с 2018 года и на момент открытия назвалась Dimetogo.

Также предприниматель и ресторатор занимается благотворительностью, поддерживая строительство храма в городе Иваново. Сам Илья Шувалов нередко совершает паломничества по израильским святыням.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.