Будет ли коронавирус иметь какие-либо долгосрочные последствия для экологии: возрастут популяции исчезающих видов

Пока мир борется с пандемией коронавируса, появляется больше удручающих новостей, поэтому позитивные новости стали пользоваться повышенным спросом. И как раз во время изоляции появляется все больше рассказов о «самовосстановлении природы», о чем свидетельствуют животные, которые чувствуют себя в безопасности без людей в своих местах обитания, и очищение загрязненного воздуха из-за уменьшения количества выбросов.

Коронавирус и экологические проблемы

Некоторые эксперты предупреждают, что эти, казалось бы, положительные воздействия на природу носят временный характер и не будут иметь длительного эффекта, потому что, как только все это закончится и возобновится нормальная жизнь, все вернется к прежнему уровню.

И все же в свете всех этих изменений актуальным стал целый ряд вопросов. Являются ли эти явления, а именно снижение уровня загрязнения воздуха в крупных городах по всему миру, просто кратковременными побочными эффектами? Станет ли какое-либо из этих воздействий на окружающую среду продолжительным?

Будет ли пандемия иметь какие-либо долгосрочные последствия для климата

Хотя трудно точно предсказать, как будет выглядеть посткоронавирусный мир, существует несколько вариантов положительного влияния пандемии на планету, которые на самом деле обладают длительным потенциалом. Хотя многие ученые считают, что пока еще рано делать долгосрочные прогнозы. При этом люди по всему миру не перестают надеяться на то, что нашу планету ожидают положительные изменения. Возможно, пандемия поможет хотя бы в некоторой степени изменить отношение людей к природе.

Гнездящиеся в Таиланде черепахи будут жить десятилетиями

Большинство историй о животных, которые появляются в разных СМИ, говорят о временных изменениях. Например, горные львы отдыхают на дорогах в национальном парке Крюгера в Африке, медведи, рыси и койоты захватывают национальный парк Йосемити, а рекордное количество фламинго окрашивает Мумбаи в розовый цвет.

Тем не менее в некоторых районах изоляция оказала положительное влияние на темпы размножения диких животных, и именно этот эффект может иметь долгосрочный потенциал. Например, на Пхукете, Таиланд, пустые пляжи дали морским черепахам, находящимся под угрозой исчезновения, место для гнездования, где они размножаются с самой высокой скоростью за последние 20 лет.

«Это может оказать положительное влияние на окружающую среду в долгосрочной перспективе, - считает Канокван Хомчаи, руководитель Фонда морских черепах Май Као. - По данным правительственного опроса, увеличилась популяция не только морских черепах, но и других морских видов, таких как дельфины и дюгони, а также раков-отшельников и других мелких представителей морской фауны».

Появление экологичных рабочих мест по мере восстановления экономики

В Великобритании многие эксперты считают, что по мере того, как страна будет восстанавливать экономику, следует сосредоточиться на переходе на экологичные рабочие места. Например, Комитет Великобритании по изменению климата написал открытое письмо премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, в котором призвал его поддержать переподготовку безработных для зеленых рабочих мест, поскольку страна пытается восстановить экономику после пандемии.

Аналогичным образом группа исследователей из Школы предпринимательства и окружающей среды Смитского университета при Университете Оксфорда (SSEE) опубликовала рабочий документ о том, как Соединенному Королевству следует использовать правительственные пакеты мер стимулирования после пандемии. Исследователи считают, что правительственные деньги должны использоваться для переподготовки безработных граждан для получения зеленых рабочих мест (в сферах, способствующих восстановлению окружающей среды), что одновременно поможет снизить уровень безработицы, восстановить экономику и бороться с климатическим кризисом.

Если правительство Великобритании (или любое другое национальное правительство) решит восстановить свою экономику с акцентом на зеленые рабочие места, это может иметь монументальные, долгосрочные последствия. Во-первых, это обеспечило бы безопасность рабочих мест для тех, кто в настоящее время остался без работы, поскольку работа в области возобновляемых источников энергии и других перспективных направлений деятельности является более устойчивой карьерной лестницей, чем работа с использованием ископаемого топлива.

Кроме того, это поможет Великобритании снизить свои выбросы, приблизиться к достижению целей Парижского соглашения и смягчить свой вклад в климатический кризис.

Люди видят, как их привычки влияют на планету

От северной Италии до Нью-Дели и до наиболее загрязненных городов США, во всех регионах мира значительно сократилось загрязнение воздуха. Эксперты в первую очередь связывают улучшение качества воздуха с сокращением выбросов автотранспорта, поскольку за последние несколько месяцев на дорогах было значительно меньше автомобилей.

К сожалению, по мнению эпидемиолога и доцента Университета Макгилла Джил Баумгартнер, эти сокращения загрязнения воздуха в основном носят кратковременный характер, и выбросы будут увеличиваться, как только возобновится интенсивное движение.

Хотя уменьшение выбросов кратковременно, идея ясна: резкие изменения в деятельности человека оказывают влияние на экологию. И, возможно, недавние улучшения качества воздуха помогут некоторым скептикам наконец увидеть это.

С другой стороны, это также показывает, что хотя изменения в человеческой деятельности являются значительными, единичных случаев недостаточно, чтобы остановить климатический кризис - нам нужны действия и нормативные акты со стороны правительств, отраслей и корпораций.

Изменение отношения к животноводству

Президент Трамп оказал чрезмерное давление на отрасль животноводства, чтобы сохранить бойни во время пандемии, даже несмотря на то, что на скотобойнях по всей территории США наблюдается высокая скорость передачи коронавируса между рабочими, которые работают в непосредственной близости от места забоя.

Однако многие американцы считают, что работники ферм подвержены большей опасности, что коронавирус был впервые передан от животного человеку на рынке живых животных в Китае. Хотя, конечно, коровы тут совершено не при чем. Те, кто убеждены в наличии связи между выращиванием животных для еды и распространением коронавируса, все больше меняют свои взгляды и становятся вегетарианцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, возможны ли долгосрочные изменения в природе из-за пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.