Исследования показывают, что будущее биоразнообразия находится в руках коренных общин: как племена могут научить нас уважать природу

Ученые давно уже бьют тревогу: миллион видов животных и растений находятся на грани исчезновения, и это число только растет. Таких экологических проблем на планете никогда раньше не наблюдалось, и они справедливо обеспокоены тем, какие угрозы это повлечет для нашего коллективного будущего. Недавно появилось утверждение, что проблему защиты биоразнообразия на Земле могут решить коренные общины.

Современные технологии – угроза жизни планеты

Этот новый вывод был отмечен представителями ООН в докладе в прошлом году на Межправительственной научно-политической конференции по биоразнообразию. Доклад представил довольно зловещую картину о том, как современные технологии и сами люди "разрушают основы нашей экономики, продовольственной безопасности, здоровья и качества жизни во всем мире". Цифры подтверждают эти слова: две трети морской среды и три четверти наземной были значительно изменены в результате деятельности человека.

В отчете сообщается, что в районах, находящихся под управлением коренных народов и местных общин, экологический спад был гораздо менее серьезным или его вообще удалось избежать. Около четверти земельных площадей в мире принадлежат коренным народам, они управляются и используются ими. Эти территории расположены по всему миру, с особой концентрацией в Америке. Исследование, проведенное в Университете Британской Колумбии, расширило выводы доклада ООН. Было доказано, что коренные народы «играют решающую роль в выживании видов».

Суть и результаты исследования

Исследовательская группа сосредоточила свое внимание на трех крупных странах мира, Австралии, Бразилии и Канаде, анализируя данные о землях и видах в разных странах. Ученые отметили, что наибольшая концентрация птиц, млекопитающих, амфибий и рептилий постоянно обнаруживается на землях, управляемых коренными общинами.

"Это говорит о том, что практика землепользования во многих общинах коренных народов поддерживает высокое количество видов, - говорит ведущий автор Ричард Шустер. - В дальнейшем сотрудничество с коренными землевладельцами, вероятно, будет иметь важное значение для обеспечения выживания и процветания видов". Это мнение подтверждается соавтором Ником Рео, который сам является уроженцем племени индейцев чиппева.

Чем коренные племена помогут планете?

Ник Рео объясняет: "Земли, управляемые коренными народами, представляют собой важное хранилище биоразнообразия в трех крупных странах. Сотрудничество с правительствами, общинами и организациями коренных народов может помочь сохранить жизнь на Земле, а также поддержать права коренных народов на использование ресурсов".

Коренные народы не предпринимают никаких специальных действий для защиты окружающей среды – они просто не вредят природе, не вмешиваются в нее. Наблюдение и отслеживание экосистем имеет жизненно важное значение для усилий по сохранению, и коренные народы играют важную роль в долгосрочном мониторинге. Отчасти это объясняется тем, что некоторые из самых отдаленных районов мира являются домом для этих общин, например бассейн Амазонки или Арктика.

Общины коренных народов создают ландшафты, которые гораздо более разнообразны, чем земли, обычно используемые для сельского хозяйства. Они объединяют дикие и домашние виды в садах для создания жизненно важных мест обитания. Кроме того, эти группы используют понимание этой среды для восстановления деградированных земель.

Совместная работа – ключ к спасению

Некоторые общины коренных народов Анголы, в том числе гереро, койсан и муимба, сотрудничают с правительством своей страны. Они помогали восстанавливать деградировавшие пастбищные и сельскохозяйственные угодья, опустошенные в результате засухи. Это улучшенное управление пастбищами стало жизненно важным для защиты продовольственной безопасности в стране.

Племена коренных американцев также участвовали в реставрационных и природоохранных мероприятиях на тихоокеанском Северо-Западе США. Там обширные участки общественных земель являются исконной родиной коренных общин. Было установлено, что аборигенные социально-экологические системы в этом районе более устойчивы, чем европейские методы после колонизации.

Хотя коренные общины делают все возможное для защиты планеты, их усилий может быть недостаточно. Кроме того, это именно те люди, которые подвергаются наибольшему риску в результате климатического кризиса. Пандемия COVID-19 принесла новые проблемы и коренным народам, не имеющим средств борьбы с болезнью. Необходимы незамедлительные поставки продуктов питания и гигиенического оборудования для обеспечения безопасности и здоровья этих людей. Над этим сейчас работают руководители многих стран мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть, как живут отдаленные племена, своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.