Архитекторы Нидерландов и Британии готовятся к изменению климата, разрабатывая проект плавучего дома. Пора перенимать опыт

Изменение климата опасно не только высокими температурами, но и таянием льдов, которое ведет к повышению уровня моря. И хотя это очень медленный процесс, инженеры уже сейчас разрабатывают проекты на случай, если остановить потепление в будущем не удастся. В их числе - проект-концепция от западноевропейских специалистов.

Что придумали инженеры из Британии и Голландии

Специалисты британской компании Grimshaw Architects и голландской Concrete Valley разработали проект-концепцию модульного дома, который можно будет соорудить в районах, подверженных затоплению. Концепция получила название «Модульные водные жилища» и представляет собой проект особых плавающих домов, которые в случае наводнения всплывут на поверхность воды, что снизит материальный ущерб и число человеческих жертв.

Другая цель проекта – это освоение затопленных водой районов в условиях постоянной нехватки доступных для застройки земель. Такая проблема особенно актуальна для Японии и других густонаселенных островных государств.

Как будут создаваться жилища

Дома будут построены на бетонных понтонах, представляющих собой плавучие сооружения с воздушными полостями. Они будут иметь хорошую теплоизоляцию и будут затенены. Такие здания будут потреблять минимум энергии. Ее обеспечат солнечные панели и теплообменники.

При строительстве будут использоваться долговечные и не склонные к коррозии материалы, в числе которых - бетон и стекло. Все это обеспечит надежность и большой срок службы плавучего сооружения.

Опыт специалистов компании Concrete Valley в сочетании с инновационными разработками Grimshaw Architects позволит создавать долговечные высококачественные материалы и конструкции. А сборочный и модульный тип сооружений сделает такие дома доступными для массового потребителя и позволит более эффективно использовать ресурсы.

Также эта технология позволяет сократить количество отходов и негативное воздействие на окружающую среду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в плавучем экологически чистом доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.