Производство мяса и молочных продуктов выделяет больше азота, чем может переработать Земля

Количество азота, выделяемого при производстве мяса и молочных продуктов, больше, чем планета может переработать. Ученые считают, что людям нужно потреблять меньше животной продукции для защиты природы и окружающей среды.

Отходы сельского хозяйства содержат большое количество азота, который загрязняет воздух и воду, изменяет климат и разрушает озоновый слой.

Мейбл Увизейе из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и ее коллеги обнаружили, что на животноводческий сектор приходится третья часть всех выбросов азота.

Объем выбросов

Объем выбросов от животноводства составляют около 65 тераграммов азота в год. Это немного, и будет превышен безопасно допустимый уровень, за пределами которого будущее процветание человечества находится под угрозой. Большое количество азота, например, усиливает глобальное потепление.

"От животноводческого сектора выбросов очень много", - говорит Увизейе. Ее команда говорит, что, хотя в сельском хозяйстве постоянно принимаются меры по снижению выбросов, их может быть недостаточно, чтобы оставаться в пределах планетарных границ загрязнения азотом. Некоторые страны мира должны будут есть и производить меньше продукции животного происхождения.

Решение проблемы

Требуется глобальное решение этой проблемы. Богатые страны Европы и Северной Америки, а также страны со средними доходами, включая Бразилию, должны потреблять меньше мяса, по словам Увизейе.

Подавляющая часть выбросов, 68 %, приходится на сельскохозяйственные культуры, выращиваемые для кормления животных. Также азот выделяется в результате накопления и использования навоза.

Азия считается горячей точкой по количеству выбросов

Азия выделяется как горячая точка выбросов азота от животноводства, они здесь составляют две трети от общемирового объема. Все дело в Китае, где аппетит к мясной и молочной продукции увеличивается.

Также в стране возникают все более крупные фермы, что снижает их способность перерабатывать навоз и приводит к образованию большого его количества.

Исследование, в ходе которого были изучены 275 стран и территорий, также показало, что выращивание цыплят бройлеров наносит меньший вред по сравнению с крупным рогатым скотом. Свиньи находятся в середине списка.

Увизейе говорит, что, хотя существует некоторая неопределенность в цифрах для отдельных стран из-за пробелов и различного качества данных, лежащих в основе исследования, основные глобальные выводы неутешительны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас беспокоит вопрос экологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.